IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Спасатели передислоцировались в посёлок Шиткино из-за угрозы подтопления семи домов

Спасатели передислоцировались в посёлок Шиткино из-за угрозы подтопления семи домов

Это связано с повышением уровня воды в реке Бирюса.

Группа спасателей передислоцировалась из села Бирюса в посёлок Шиткино Тайшетского района из-за угрозы подтопления семи домов, сообщается 28 мая на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Накануне из-за повышения уровня воды в реке Бирюса подтопленными оказались 18 приусадебных участков в одноимённом селе. По данным на 7 часов 28 мая, уровень воды здесь ниже критических отметок и продолжает снижаться. При благоприятных погодных условиях с подтопленных пониженных участков местности вода уйдет в течение нескольких суток.

В посёлке Шиткино из-за выпавших осадков в верховьях реки возможно повышения уровня воды, по прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до отметок 540-590 сантиметров при критической отметке 570 сантиметров. Возможно затопление пониженных участков поймы реки. При наихудшем сценарии развития в предстоящие сутки в зону подтопления могут попасть семь домов с приусадебными участками, в которых живут 20 человек, включая четверо детей.

«Несмотря на неблагоприятный прогноз и подтопление ряда территорий в Тайшетском районе администрацией своевременно не были введены соответствующие режимы функционирования территориальной подсистемы. В ближайшее время компетентными органами будет дана оценка действиям должностных лиц. Подобное отношение местных властей при прогнозируемых рисках недопустимо», - цитируется в сообщении начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем