СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Девять человек задержали за коммерческий подкуп в сфере ЖКХ в Иркутской области

По версии следствия, услуги подрядчиков оплачивались из квартплаты, полученной от жителей домов.

Правоохранительные органы задержали девять человек, которые подозреваются в коммерческом подкупе на 50 миллионов рублей в сфере ЖКХ в Иркутской области, сообщается 28 мая на сайте МВД России со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Операция проведена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области, прокуратуры, Следственного комитета и Росгвардии.

Предварительно установлено, что в противоправной схеме незаконного получения денег участвовали руководители крупнейших управляющих компаний региона, которые обслуживают более 1,5 тысячи домов в Иркутске, что составляет около 25% всего жилого фонда города. На видео один из подозреваемых называет одну из УК - «Северное управление ЖКС».

«Злоумышленники действовали следующим образом. Руководители управляющих компаний оплачивали услуги 23 подрядчиков, оказывающих услуги по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов, средствами, которые поступали от населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями о том, что те будут возвращать им от 5 до 10% от выплачиваемых средств», - цитируется в сообщении Ирина Волк.

Таким образом, с июля 2019 года эти компании ежемесячно пополняли так называемую чёрную кассу суммами от 3 до 5 миллионов рублей. Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких юридических лиц. Посредниками выступали генеральные директора управляющих компаний. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили более 50 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 8 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере», санкции которой предусматривают от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа. Пятерых подозреваемых суд заключил под стражу, ещё четверо помещены под домашний арест.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter