IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Девять человек задержали за коммерческий подкуп в сфере ЖКХ в Иркутской области

Девять человек задержали за коммерческий подкуп в сфере ЖКХ в Иркутской области

По версии следствия, услуги подрядчиков оплачивались из квартплаты, полученной от жителей домов.

Правоохранительные органы задержали девять человек, которые подозреваются в коммерческом подкупе на 50 миллионов рублей в сфере ЖКХ в Иркутской области, сообщается 28 мая на сайте МВД России со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Операция проведена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области, прокуратуры, Следственного комитета и Росгвардии.

Предварительно установлено, что в противоправной схеме незаконного получения денег участвовали руководители крупнейших управляющих компаний региона, которые обслуживают более 1,5 тысячи домов в Иркутске, что составляет около 25% всего жилого фонда города. На видео один из подозреваемых называет одну из УК - «Северное управление ЖКС».

«Злоумышленники действовали следующим образом. Руководители управляющих компаний оплачивали услуги 23 подрядчиков, оказывающих услуги по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов, средствами, которые поступали от населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями о том, что те будут возвращать им от 5 до 10% от выплачиваемых средств», - цитируется в сообщении Ирина Волк.

Таким образом, с июля 2019 года эти компании ежемесячно пополняли так называемую чёрную кассу суммами от 3 до 5 миллионов рублей. Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких юридических лиц. Посредниками выступали генеральные директора управляющих компаний. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили более 50 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 8 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере», санкции которой предусматривают от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа. Пятерых подозреваемых суд заключил под стражу, ещё четверо помещены под домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем