IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Петренёв: Приангарью нужно 2 млрд рублей для полного укомплектования лесопожарной техникой

Петренёв: Приангарью нужно 2 млрд рублей для полного укомплектования лесопожарной техникой

Наиболее необходимой техникой являются землеройные машины, бульдозеры и тракторы.

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв заявил во время прямого эфира 31 мая, что Приангарью необходимо около 2 миллиардов рублей на полное укомплектование лесопожарных станций новой техникой и оборудованием.

Он рассказал, что до конца года Иркутская область получит 12 единиц лесопожарной техники вдобавок к тем 39 единицам, ключи от которых были вручены лесопожарным станциям 31 мая. Её приобрели по федеральной программе «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Суть нацпроекта заключается в замене старой техники на новую. Дополнительную технику федеральный центр нам не предоставляет. У нас идёт замена старой техники, есть машины 1960-х, 1970-х, 1980-х годов, мы их списываем, поскольку их ресурс исчерпан, и приобретаем новые. Мы активно ведём списание, в этом году спишем 183 единицы техники. Потребность намного больше, требуется не менее 2 миллиардов рублей, чтобы добиться полного укомплектования современным оборудованием, лесопожарной техникой, инвентарём и так далее», — заявил Петренёв.

По словам чиновника, власти Приангарья регулярно обращаются в федеральный центр с вопросами об увеличении финансирования лесопожарных станций и приобретении нового оборудования. Он подчеркнул, что обеспеченность лесопожарной техникой составляет 85%, оборудованием и инвентарём — 56%. Наиболее необходимой техникой являются землеройные машины, бульдозеры и тракторы, с помощью которых можно окольцевать пожар, а также машины для доставки пожарных к очагам возгорания и проведения отжигов.

Правительство РФ выделило 315,7 миллиона рублей в рамках федеральной программы «Сохранение лесов». Из этой суммы будет выделено 46,7 миллиона рублей на лесовосстановление, на покупку лесопожарной техники и оборудования — 235,5 миллиона рублей и на приобретение лесохозяйственной техники — 33,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем