IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Иркутянка отсудила 590 тыс. руб. у фонда капремонта Приангарья из-за затопленной квартиры

Иркутянка отсудила 590 тыс. руб. у фонда капремонта Приангарья из-за затопленной квартиры

Потоп случился из-за того, что подрядчик снял кровлю и не отремонтировал её, а фонд капремонта не обеспечил контроль за работой.

Жительница Иркутска отсудила 590 тысяч рублей у фонда капитального ремонта Иркутской области из-за затопленной квартиры при проведении капремонта дома на улице Сибирских Партизан, сообщается 12 июля на сайте Иркутского областного суда.

Ремонтные работы в доме на Сибирских Партизан, 20 начались в конце мая 2019 года, из-за неоконченного ремонта кровли затопило 30 квартир. Как выяснила прокуратура, рабочие не закрыли кровлю над восемью подъездами, подрядчик нарушил сроки капремонта, фонд не обеспечил контроль за выполнением работ.

«Истец указала, что в результате затопления была испорчена электропроводка, техника пришла в негодность, приходилось выносить из квартиры по 30-40 наполненных водой тазов в час. Кроме того, залив квартиры случился накануне юбилея совместной жизни, но праздновать семейное торжество в таких условиях не представлялось возможным. Затем произошли второй и третий потопы, которые уничтожили остатки ремонта и мебели», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ответчик выплатил 262 тысячи рублей, но хозяева затопленной квартиры посчитали компенсацию заниженной и обратились в суд. Судом было назначено несколько строительно-технических экспертиз, по заключению которых стоимость ремонта составила более 850 тысяч рублей, указанная сумма подлежала взысканию с ответчика в пользу истца за вычетом ранее выплаченной суммы компенсации.

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил иск женщины и обязал ФКР Иркутской области выплатить ей указанную сумму, но организация попыталась обжаловать это решение в Иркутском областном суде. Вышестоящая инстанция утвердила принятое ранее решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем