IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Суд в Иркутске приговорил мужчину к 9 годам колонии за убийство 27-летней давности

Суд в Иркутске приговорил мужчину к 9 годам колонии за убийство 27-летней давности

Преступление совершено в апреле 1994 года.

Иркутский областной суд приговорил 52-летнего жителя Белгородской области к 9 годам колонии строгого режима за убийство 27-летней давности, сообщается 19 августа на сайте регионального управления СКР.

В апреле 1994 года на обочине дороги вблизи одного из населённых пунктов Братского района было обнаружено тело мужчины с множественными ножевыми ранениями. Родственники погибшего пояснили, что мужчина за несколько дней до гибели уехал в Тулун на своём автомобиле. По горячим следам удалось установить личность преступника, но задержать его не смогли, поскольку он скрылся в Казахстане.

Тогда уголовное дело приостановили, но в 2020 году следствие было возобновлено. Правоохранители выяснили, что мужчина после приезда к себе на родину в Казахстан полностью сменил личные данные, придумал новую историю своей жизни, а затем переехал в Россию в Белгородскую область. В сентябре 2020 года его задержали.

На допросе следователю СК он пояснил, что на преступление пошел из корыстных побуждений. После убийства водителя и похищения его автомобиля мужчина отправил родственникам телеграмму от имени погибшего о том, что он в Иркутске и вернётся через неделю, тем самым выиграв для себя время, чтобы уехать в другой регион до объявления автомобиля в розыск. По данным прокуратуры региона, автомобиль марки ВАЗ-21061. Подсудимый после переезда в Белгородскую область долгое время работал в Московском регионе.

Как уточняется на сайте суда, подсудимый познакомился с другим мужчиной, и они договорились, что водитель доставит его из Братска в Тулун и обратно. Обманным путём злоумышленник вынудил остановить машину на трассе «Тулун – Братск – Усть-Кут» и напал с ножом на водителя. Угрожая убить, он требовал передать ему машину, но владелец отказался. После этого подсудимый несколько раз ударил водителя ножом, тот смог выбраться из автомобиля, но злоумышленник его добил, а тело спрятал в лесу.

Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем