IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Путин предложил разово выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей

Путин предложил разово выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей

По его словам, вернуться к схеме индексации пенсий на 1 тысячу рублей можно будет после того, как инфляция вернётся в заданные параметры.

Президент России Владимир Путин предложил в 2021 году дополнительно разово выплатить по 10 тысяч рублей всем пенсионерам, сообщает 22 августа ТАСС.

Глава страны подчеркнул, что считает необходимым уделять особое внимание категории граждан, доходы которой напрямую зависят от государства - людям пожилого возраста и пенсионерам, и напомнил, что для них предусмотрена программа индексаций. «Мы исходили из того, что повышение пенсий на тысячу рублей ежегодно будет превышать инфляцию. Сейчас уровень инфляции и эта предусмотренная тысяча [рублей] на повышение инфляцией подъедается», - констатировал президент.

По его словам, реальная инфляция для пожилых граждан РФ оказывается выше средней в 6,5% из-за структуры потребления. «Я сказал о средней цифре инфляции в 6,5% год к году, но для пожилых людей она, пожалуй, даже еще побольше. Почему? Потому что структура потребления у них другая», - отметил Путин, пояснив, что они не так часто ездят за границу, не покупают дорогих машин и вещей премиального класса. «А вот по тому набору продуктов и предметов, которые они приобретают, их инфляция побольше, чем в 6,5%», - заметил глава государства.

Президент добавил, что вернуться к схеме индексации пенсий на тысячу рублей можно будет после того, как инфляция вернется в заданные параметры. «На мой взгляд, эта выплата в 10 тысяч рублей должна коснуться всех категорий пенсионеров: и работающих, и неработающих, и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам - Минобороны, МВД, МЧС», - подытожил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем