IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество СК проверит сведения о жилье для сирот в Ангарске, где есть риск остаться без отопления

СК проверит сведения о жилье для сирот в Ангарске, где есть риск остаться без отопления

Дома были построены в 251-м квартале и подключены к частной теплосети.

Следственное управление СКР по Иркутской области начало доследственную проверку по факту публикации «Российской газеты», в которой говорилось, что жильцы домов в 251-м квартале Ангарска, получившие квартиры в рамках программ по обеспечению жильём детей-сирот и расселению из ветхого жилья, могут остаться без отопления, сообщалось 8 сентября на сайте ведомства.

По информации РГ, построенные в 251-м квартале дома не имеют своей теплосети и подключены к частной теплотрассе. Её ресурсами администрация Ангарска на протяжении 7 лет пользовалась без разрешения, но теперь собственник намерен использовать объект для своих нужд. В июле 2021 года владелец теплосети обратился в мэрию с предложением выкупить теплотрассу, чтобы она и дальше могла обеспечивать теплом жителей квартала, но ответа не получил. Вместо этого предпринимателя, по его словам, «предупредили об уголовной ответственности на тот случай, если он захочет отключить дома от своего объекта».

«В настоящее время следователями СК проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Изучается документация, интересующая следствие. В рамках проверки правовая оценка будет дана, в том числе действиям должностных лиц администрации Ангарского городского округа», — говорится в сообщении.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Иркутской области доложить о ходе проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем