IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Прокуратура проверит сведения о риске отключения отопления в домах для сирот в Ангарске

Прокуратура проверит сведения о риске отключения отопления в домах для сирот в Ангарске

Подача тепловой энергии в дома 251-го квартала осуществляется от тепловой сети, принадлежащей на праве собственности физическому лицу.

Прокуратура Иркутской области начала проверку после сообщений в СМИ и личных обращений о риске отключения отопления в домах 251-го квартала Ангарска, которые были построены для переселения детей-сирот и жильцов аварийных домов, сообщается 8 сентября на сайте ведомства.

По информации «Российской газеты», построенные в 251-м квартале дома не имеют своей теплосети и подключены к частной теплотрассе. Её ресурсами администрация Ангарска на протяжении 7 лет пользовалась без разрешения, но теперь собственник намерен использовать объект для своих нужд. В июле 2021 года владелец теплосети обратился в мэрию с предложением выкупить теплотрассу, чтобы она и дальше могла обеспечивать теплом жителей квартала, но ответа не получил. Вместо этого предпринимателя, по его словам, «предупредили об уголовной ответственности на тот случай, если он захочет отключить дома от своего объекта».

«Установлено, что подача тепловой энергии в указанные дома осуществляется от тепловой сети, принадлежащей на праве собственности физическому лицу, в отсутствие соответствующего договора на техническое присоединение. Данная сеть была возведена для отопления гаражного кооператива и не предназначена для теплоснабжения многоквартирных домов», — говорится в сообщении.

По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, свою проверку начал Следственный комитет, который даст правовую оценку, в том числе действиям должностных лиц администрации Ангарского городского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем