IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Усольчанка отсудила у администрации 60 тысяч рублей после ДТП из-за гололёда

Усольчанка отсудила у администрации 60 тысяч рублей после ДТП из-за гололёда

Авария произошла ещё в декабре 2017 года.

Жительница Усолья-Сибирского смогла отсудить компенсацию в 60 тысяч рублей за повреждения её автомобиля, которые были получены в результате аварии на гололёде, сообщается 8 сентября на сайте Иркутского облсуда.

В суд обратилась женщина, которая попала в ДТП в декабре 2017 года. Она указала, что, управляя автомобилем, ехала к своему дому. Проезжая часть была полностью покрыта гололёдом, сильно заужена и состояла из колеи для движения только одной машины. Навстречу женщине двигалась другая машина.

«Поскольку истец является опытным водителем, имеет стаж с 2007 года, она решила повернуть направо, попыталась выехать на обочину, но из-за большой высоты снежного наката сделать это не удалось. Автолюбительница надавила на педаль газа, машину резко развернуло и выбросило на обочину. В результате машина истца наехала на железобетонный столб и получила механические повреждения. Согласно экспертному заключению, размер расходов для их устранения составил более 120 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

На месте ДТП сотрудники ГИБДД составили материал проверки. Были выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автодороги: проезжая часть занесена накатанным снегом, обочины и дорожная разметка отсутствуют. Администрация Усолья-Сибирского привлечена к административной ответственности. В адрес администрации и ООО «Лидер-1» истцом были направлены претензии о добровольном погашении причинённого ущерба, на что получены отказы. Усольский горсуд также отказал истице в удовлетворении её требований.

Тогда женщина обратилась в Иркутский областной суд с апелляционной жалобой. Судебная коллегия по гражданским делам с выводами первой инстанции не согласилась. Подчёркивается, что ДТП произошло из-за наледи, поэтому женщина имеет право требовать возмещения ущерба. В то же время суд полагает, что администрация не может в полном объёме отвечать за вред, причинённый истцу в ДТП. Так как «в действиях автомобилистки усматривается при осуществлении манёвра грубая неосторожность, содействовавшая возникновению вреда». Поэтому сумму компенсации снизили в два раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем