IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Памятный верстовой столб с QR-кодом установили на маршруте на пик Черского

Памятный верстовой столб с QR-кодом установили на маршруте на пик Черского

Его разместили там, где в 1805 году была основана станция «Слюденская».

Команда проекта «Сибирский туристический тракт» установила памятный верстовой столб на популярном туристическом пешеходном маршруте на пик Черского в районе метеостанции в Слюдянском районе, сообщается 24 сентября на сайте правительства региона.

Верстовой столб разместили там, где в 1805 году была основана станция «Слюденская».

На столбе размещена табличка с QR-кодом, отсканировав который, путешественник может попасть в мобильное приложение «Сибирский туристический тракт» и узнать максимум информации о посещаемых местах и событиях, получит полный пакет сервисов по регистрации и бронированию, а также сможет воспользоваться аудиогидом. Таким образом, верстовой столб является частью интерактивной карты проекта.

Также столб послужит отправной точкой для будущей экспедиции с участием Русского географического общества по пути следования тракта, соединявшего Россию и Азию.

Сибирский тракт - самая протяженная дорога в мире от Санкт-Петербурга и Москвы до Кяхты, Нерчинска и от Иркутска через Якутск до Охотска. Кругобайкальский (Хамар-Дабанский, Кругоморский) тракт является частью Сибирского тракта, более известного как Чайный путь и проходившего по горам Хамар-Дабана с 1805-го по 1865 год. До начала XX века расстояние измерялось в вёрстах и на всех почтовых трактах устанавливались верстовые столбы, показывающие пройденный путь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем