IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Всё о Байкале «Туризм.РФ» разработает единый мастер-план для развития туризма в Приангарье и Бурятии

«Туризм.РФ» разработает единый мастер-план для развития туризма в Приангарье и Бурятии

Предполагается, что развитие получат остров Ольхон, Тункинская долина, территории Иркутск – Тальцы, Байкальск – Выдрино и Турка – Горячинск.

Корпорация «Туризм.РФ» разработает единый мастер-план для развития туризма в Иркутской области и Бурятии, который будет охватывать территории в 385 тысяч квадратных километров с населением в 2,4 миллиона человек, сообщалось 30 сентября на сайте правительства России.

«Развитие получат остров Ольхон, Тункинская долина, территории Иркутск – Тальцы, Байкальск – Выдрино и Турка – Горячинск. Общая потребность в номерном фонде на этих территориях, по расчётам специалистов, составляет 38 тысяч гостиничных номеров», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что первоочередной задачей эксперты корпорации видят строительство нового аэропорта в Иркутске и модернизацию аэропорта Улан-Удэ, также предполагается развивать малую авиацию и водное сообщение. В Иркутской области и Бурятии планируется создать по 16 тысяч рабочих мест.

Сроки разработки мастер-плана не уточняются. Отмечается, что совет директоров «Туризм.РФ» одобрил концепцию развития туризма в Иркутской области, Бурятии и на Алтае. Эти концепции будут основной для мастер-планов, в которых, в частности, будут учтены финансовые модели развития территорий.

Предполагается, что совокупный объём доходов от сферы туризма в Бурятии, Приангарье и на Алтае к 2035 году может превысить 600 миллиардов рублей в год. По мнению зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко, развитие туризма поможет снизить антропогенную нагрузку на природные территории за счёт перехода от «дикого» туризма к цивилизованному».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем