IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Хирурги из Иркутска спасли 8-летнего мальчика, выпившего бытовое чистящее средство

Хирурги из Иркутска спасли 8-летнего мальчика, выпившего бытовое чистящее средство

Операция прошла успешно успешно, ребёнка уже выписали.

Врачи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы в Иркутске прооперировали восьмилетнего ребёнка с тяжёлым поражением пищевода химическим веществом, сообщалось 8 октября на сайте медучреждения.

Отмечается, что мальчик отравился щёлочью, проходил лечение более полугода, но бужирование (Расширение просвета пищевода при образовании рубцов) не дало положительных результатов. Было принято решение о необходимости пластики пищевода.

Операцию проводили хирурги Вячеслав Латыпов и Евгений Петров, анестезиолог-реаниматолог Ирина Латынцева, также участвовали анестезист Наталья Зайцева, медсестра Валентина Дамдинжапова и санитарка Виктория Бобровская. Хирургическое вмешательство прошло благополучно, сейчас мальчик уже выписан из больницы.

«Проблема в том, что современные моющие и чистящие вещества производятся в ярких упаковках, которые маленькие дети принимают, например, за сок и случайно выпивают. Или родители переливают жидкую бытовую химию в бутылки из-под любимых ребёнком напитков и ставят их на видные места, а дети, не задумываясь, просто берут и пьют. Глубина и тяжесть ожога пищевода зависят от концентрации, природы химического вещества, его количества и времени контакта со слизистой оболочкой», — цитируется в сообщении хирург Вячеслав Латыпов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем