IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Цены на пиломатериалы в Иркутской области выросли в полтора раза - минлеса

Цены на пиломатериалы в Иркутской области выросли в полтора раза - минлеса

Это связано с ростом экспорта пиломатериалов и отложенным спросом населения Приангарья.

Стоимость пиломатериалов в Иркутской области выросла в 1,5 раза из-за кризиса и коронавируса, сообщил на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве заксобрания 13 октября министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

«Цена выросла на 150%. Причины для этого объективны, они все экономически обоснованы. Конечно, это связано с ростом спроса на экспорт, увеличился экспорт пиломатериалов. Также и для внутреннего рынка. После пандемийных явлений, слава богу, экономика оживает, доходы населения растут, и отложенный спрос - ремонты, стройка - это всё пошло в гору. Но эти два цикла - экономический рост и развитие в зарубежных странах и на основных рынках РФ и с внутренний рост - наложились и дали увеличение цены пиломатериала», — пояснил Читоркин.

По его данным, таможенные органы показывают цену на пиломатериалы на экспорт в 13 тысяч рублей за кубометр, а Иркутскстат даёт цифру по внутреннему рынку - 20 тысяч рублей за кубометр. «Я верю в 20 тысяч, но не верю в 13. Эта разница - вопрос для работы контрольно-надзорных органов, их расследований, мероприятий с оценкой достоверности», - добавил министр.

По его словам, у этого явления есть плюсы: это рост доходов предприятий, которые платят налог на прибыль, а также рост зарплат в этой сфере. Но для населения рост цен на пиломатериалы - это минус. Читоркин пояснил, что министерство может «только экономически регулировать» этот вопрос, увеличивая предложение, обеспечивая внутренний рынок сырьём.

Так, для локальных компаний, работающих в районах, есть вариант заключения краткосрочных договоров (до года) на заготовку древесины. Министерство подбирает лесосеки, проводит открытые торги. При этом платежи за лес частично уходят в федеральный бюджет, но большая часть - в областной. «То есть большая эффективность с точки зрения бюджетов, ориентировано на локальные компании, компаниям с крупным оборотом, у которых аренда, нет смысла в этом участвовать», - пояснил министр.

Он подчеркнул, что у минлеса нет полномочий обеспечить физических лиц пиломатериалами. Этот вопрос пытались урегулировать на федеральном уровне, но не получилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем