IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Общественный омбудсмен попросила Кобзева отменить запрет на гастроли в Иркутской области

Общественный омбудсмен попросила Кобзева отменить запрет на гастроли в Иркутской области

Ограничения начнут действовать с 23 октября.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских направила губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обращение, в котором попросила отменить запрет на проведение гастролей и выездных концертов. Документ имеется в распоряжении редакции ИА «ИрСити».

11 октября Кобзев подписал изменения в указ №279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности», согласно которым в регионе приостанавливается проведение гастрольных и выездных концертов, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Новые ограничения вступают в силу с 23 октября.

Шпигальских подчёркивает, что «установление такого запрета является незаконным», так как противоречит федеральному законодательству, в том числе Конституции РФ. «Как следует из структуры нормативного правового акта, он устанавливает запрет на организацию и постановку театральных, оперных, балетных, цирковых представлений, концертов и прочих сценических выступлений, проводимых в форме гастрольной или выездной деятельности, тогда как аналогичная деятельность в отсутствие признаков гастрольной не запрещена», - уточняется в сообщении.

Кроме того, по словам омбудсмена, указ №279-уг не содержит механизма компенсации убытков, понесённых концертными организаторами, в том числе связанных с возвратом денег потребителям, потерями из-за оплаченной аренды концертных площадок, необходимого оборудования, услуг артистов.

Она также подчёркивает, что за 17 месяцев деятельность отрасли в сфере организации культурно-массовых мероприятий практически парализована. По данным Шпигальских, с начала объявления режима повышенной готовности перенесено и отменено не менее 10 тысяч мероприятий по всей стране. Падение выручки в индустрии составило 90%. Отрасль входит в перечень самых пострадавших отраслей в РФ.

Обращение также адресовано министерству культуры и архивов Иркутской области, полпреду в Сибирском федеральном округе и зампреду правительства Валентине Вобликовой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем