IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Минимущества поручило УК отремонтировать дом для детей-сирот в Усолье-Сибирском

Минимущества поручило УК отремонтировать дом для детей-сирот в Усолье-Сибирском

«Общедомовое имущество в доме на улице Куйбышева находится в плачевном состоянии», - говорится в сообщении.

Министерство имущественных отношений Иркутской области потребовало от управляющей компании капитально отремонтировать общедомовое имущество в доме для детей-сирот в городе Усолье-Сибирское, сообщалось 15 октября на сайте ведомства.

В октябре СК начал доследственную проверку по фактам предоставления детям-сиротам некачественного жилья в рамках статьи УК РФ «Халатность». Также проверку проводит прокуратура, которая оценит соблюдение жилищного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства.

В начале октября минимущества проверило сообщения о приобретении и передаче детям-сиротам жилых помещений ненадлежащего качества в бывших общежитиях в Усолье-Сибирском. По результатам осмотра в присутствии жильцов установлено, что все три квартиры находятся в удовлетворительном состоянии, в двух из них требуется дополнительное обследование системы вентилирования, в одной – проверка отопления и кровли на предмет протечек.

«Общедомовое имущество в доме на улице Куйбышева находится в плачевном состоянии. Об этом мы сразу сообщили в управляющую компанию и потребовали принять меры по исправлению ситуации, проведению ремонта и, при необходимости, переносу срока капитального ремонта. Сейчас дом стоит в планах на период 2029–2031 годы», – цитируется в сообщении глава министерства Марина Быргазова.

Жилые помещения в Усолье-Сибирском, одно из которых расположено в доме №20 на Ленинском проспекте, два – в доме №1 на улице Куйбышева, министерство имущественных отношений региона приобрело в собственность Иркутской области в конце 2019-го – начале 2020 года. Тогда при заключении договоров найма граждане подписали акты приёма-передачи жилых помещений, замечаний получено не было. Кроме того, в последующем жалоб от нанимателей в министерство не поступало.

Ранее СКР возбудил два уголовных дела, связанных жильём для детей-сирот. В рамках первого уголовного дела, возбуждённого в конце сентября, задержаны два чиновника министерства имущественных отношений Приангарья. Их обвиняют в получении взяток за приёмку жилья для детей-сирот, а также создание определённым участникам преимущественных условий в проводимых аукционах и обеспечения их победы.

Второе уголовное дело в отношении не установленных чиновников регионального минимущества связано приёмом в областную собственность жилья в аварийных домах Байкальска, которое впоследствии планировалось передать сиротам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем