IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Депутата заксобрания Приангарья обвинили в уклонении от уплаты налогов

Депутата заксобрания Приангарья обвинили в уклонении от уплаты налогов

По версии следствия, Светлана Петрук и ещё двое человек уклонились от уплаты налогов на сумму более 76 миллионов рублей.

Следователи предъявили обвинение троим гражданам, в том числе действующему депутату заксобрания Иркутской области Светлане Петрук, в уклонении от уплаты налогов на сумму более 76 миллионов рублей. Об уголовном деле сообщается 22 октября на сайте регионального управления СКР, имя и фамилию корреспонденту ИА «ИрСити» сообщил информированный источник.

Им предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности до 3 лет.

По версии следствия, обвиняемые уклонились от уплаты налогов с деятельности ООО «ПКК», длительное время оказывающей услуги по управлению и обслуживанию жилых домов в Братске. Следователи СК вместе с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области установили, что за четыре финансовых года (с 2015-го по 2018-й) в бухгалтерском и налоговом учёте компании отражено приобретение работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах у взаимозависимых и подконтрольных восьми организаций.

«Тем самым была создана видимость соответствия осуществляемой обществом финансово-хозяйственной деятельности критериям налоговой льготы по НДС. До настоящего времени ущерб, причинённый преступлением, обвиняемыми не возмещён», - говорится в сообщении.

С мая 2021 года по уголовному делу обвиняемые и их защитники знакомятся с материала уголовного дела. В связи с длительным и неинтенсивным ознакомлением следствие возбуждает перед судом ходатайство об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. После окончания ознакомления уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для утверждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем