IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Музей Русской Америки планируют открыть в одном из старейших каменных домов Иркутска

Музей Русской Америки планируют открыть в одном из старейших каменных домов Иркутска

С 1807-го по 1868 год в нем размещалось иркутское отделение Российско-Американской компании - полугосударственной колониальной торговой компании.

Власти намерены расселить один из самых старых каменных домов Иркутска, построенный в конце XVIII века и признанный объектом культурного наследия, чтобы разместить в нем музей Русской Америки, сообщило ТАСС 25 ноября со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

«Это здание является одной из наиболее старых каменных построек города Иркутска. И за время своего существования там многократно менялись собственники, функциональное использование. В 2018 году было проведено освидетельствование строительных конструкций здания, которое выявило, что некоторые элементы имеют неудовлетворительное состояние. Но в целом, если говорить о создании музея на базе именно этого объекта, то здесь никаких технических сложностей нет. Это здание подлежит реставрации. Сегодня там живут люди. Поэтому само по себе расселение граждан - это улучшение их жилищных условий», - цитируется в сообщении Соколов.

Здание в 1796 году построили купцы. С 1807-го по 1868 год в нём размещалось иркутское отделение Российско-Американской компании - полугосударственной колониальной торговой компании. Затем это здание перешло одному из иркутских меценатов, который в свою очередь передал его под нужды кафедрального собора. В советские годы дом перешёл в муниципальную собственность. Сколько человек в нём сейчас проживают, Соколов не уточнил. По данным с сайта фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в здании 12 квартир.

По данным «Иркипедии», речь идёт о двухэтажном каменном доме по адресу Сурикова, 24. Им владели браться осип и Афанасий Сизых (сыновья Ивана Сизых, иркутского головы 1790-1792 годов). К концу 1880–х усадьба находилась в руках камергера двора Его Императорского Величества Петра Сиверса, который в 1890 году пожертвовал её Кафедральному собору.

Идея создать в Иркутске музей Русской Америки появилась несколько лет назад. Большие территории от Енисея до Тихого океана, включая земли Русской Америки, многие годы находились под административным управлением Иркутска. С XVIII века город был своеобразной колыбелью формирования русских поселений в Америке: отсюда начинался путь на тихоокеанское побережье, Аляску и в Калифорнию. В Иркутске формировались команды промышленников и мореходов, заключались торговые сделки.

Сроки создания музея пока не называются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем