IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Памятник Антону Чехову установили в Иркутске

Памятник Антону Чехову установили в Иркутске

На благоустройство «Чеховского дворика» потратили более 5 миллионов рублей.

1 из 7

Администрация Иркутска 26 ноября открыла сквер «Чеховский дворик», где установили памятник российскому писателю Антону Чехову, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», побывавший на мероприятии.

Памятник появился по итогам голосования горожан в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Идея создания сквера возникла ещё в 2019 году, после завершения благоустройства дворовой территории по улице Карла Маркса. Инициатором проекта выступила представитель инициативной группы, жительница улицы Чехова Лариса Мудрова. Скульптором памятника Чехову стал иркутянин Евгений Ставских.

Известно, что Чехов в 1890 году неделю пробыл в Иркутске и останавливался в 100 метрах от сквера в отеле «Амурское подворье».

Согласно документации госзакупок, аукцион на благоустройство сквера на улице Чехова, 3, прошёл 11 ноября 2020 года. Победителем аукциона стала компания «Сибирский бульвар», предложившая цену в 5,4 миллиона рублей, что на 10,5% меньше начальной стоимости. По данным сервиса «Контур. Фокус», ООО «Сибирский бульвар» зарегистрировано в Иркутске в 2019 году. Гендиректором и владельцем является Геннадий Нечаев. основной вид деятельности фирмы — строительство жилых и нежилых зданий. Также в июне 2020-го компания выиграла торги по второму этапу благоустройства парка Парижской коммуны (цена контракта снизилась на 16%, до 21 миллиона рублей).

О новой скульптуре в Иркутске стало известно в апреле 2021 года. Эскиз, который предоставила пресс-служба мэрии, предусматривал, что это будет скульптура молодого Чехова без пенсне, с перепутанными ногами, стоящими на кусочке мостовой. Памятник планировалось отлить из бронзы. Кроме того, благоустройство предусматривало озеленение, установку подсветки, ограждений и скамеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем