IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Интерактивный музей Байкала откроется в Иркутске в 2022 году

Интерактивный музей Байкала откроется в Иркутске в 2022 году

В музее будут экспозиции, посвящённые рельефу озера и его сейсмической активности.

Интерактивный музей Байкала с экспозициями рельефа озера, прилегающих гор и другими объектами откроется в Иркутске на базе дирекции «Заповедного Прибайкалья» в 2022 году, сообщили ИА «ИрСити» 30 ноября в пресс-службе организации.

На пресс-конференции в октябре директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов анонсировал открытие музея к декабрю 2021-го. «Обычно экспонаты в таких музеях делаются в форме настольных моделей. Мы пошли дальше: пробили бетон в нашем здании, вырыли яму 3 на 2 метра — там будет экспозиция рельефа Байкала. А сверху будут горы в 3D, населённые пункты», — рассказывал руководитель. Кроме того, по его словам, в 2022 году планировалось добавить экспозицию, связанную с сейсмикой Байкальской рифтовой зоны. Каждый посетитель сможет, нажав на кнопку, ощутить на себе землетрясение.

«На данном этапе завершаются отделочные работы, в ближайшие дни намечен монтаж оборудования. Торжественное открытие, скорее всего, состоится уже после нового года», — отметили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья». Он будет работать по адресу: улица Байкальская, 291Б.

Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, стоимость создания интерактивного музея составит 13,1 миллиона рублей. Срок исполнения работ — 31 декабря 2021 года. Единственным участником конкурса и его победителем стало ООО «Лаборатория 414». Организация зарегистрирована в Москве, её основным видом деятельности является специализированная работа в области дизайна.

«Заповедное Приангарье» — федеральное учреждение, занимающееся управлением четырьмя особо охраняемыми природными территориями — Прибайкальским нацпарком, Байкало-Ленским заповедником, а также заказниками Красный Яр и Тофаларским — общей площадью 1,3 миллиона гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем