IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Синоптики: Декабрь в Приангарье будет теплее, чем надо

Синоптики: Декабрь в Приангарье будет теплее, чем надо

Кроме того, зима ожидается более снежной.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Анна Бабанова во время пресс-конференции 30 ноября сообщила, что декабрь в Иркутской области ожидается теплее, чем обычно.

«На декабрь 2021 года у нас ожидается для южных и западных районов среднемесячная температура минус 14, минус 19 градусов и это на 1-2 градуса выше нормы. То есть, декабрь ожидается теплее, чем надо. В северном и верхоленском районах минус 22-23 - это тоже выше нормы и только на севере Катангского района и в северо-восточных районах минус 30, минус 34 градуса — это близко к норме и местами на 1,5-2 градуса ниже средних многолетних значений», — сообщает Бабанова.

По словам метеоролога, в первой декаде декабря не установился антициклон, который определяет погоду зимнего периода. В этом году в Иркутской области преобладает весенний тип погоды, происходят циклоны, которые не характерны для зимнего периода. Температура в первой декаде на 5-7 градусов выше средних многолетних значений.

В южных районах во второй и третьей декаде декабря ожидается минус 16, минус 21 градус ночью и минус 5-10 днём. В отдельные дни температура может опускаться до минус 25-30 градусов ночью и минус 15-20 днём. В северных и верхоленских районах ещё ниже — ночная температура до минус 40-43, дневная минус 25-30 градусов.

«Месячное количество осадков ожидается для южных и западных районов 11-36 миллиметров, по северу до 39 и это больше нормы. Ожидается более снежный декабрь», — говорит Бабанова.

Кроме того, синоптик отметил, что предварительный прогноз на январь 2022 года уже составлен. В южно-западных районах области ожидается минус 18, минус 23 - это на 1 градус выше нормы, а в северных районах минус 28, минус 33 - на 1-2 градуса ниже нормы.

Метеорологи предупреждают, что предварительные прогнозы оправдываются на 60%. Лучший процент верного прогноза погоды от одного до семи суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем