IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

716мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Власти Братского района незаконно заключили контракт со своим МУПом на 18 млн р.

Власти Братского района незаконно заключили контракт со своим МУПом на 18 млн р.

В муниципального предприятия, которое принадлежит КУМИ и его экс-руководителю, не было лицензии на пассажирские перевозки водным транспортом.

Администрация Братского района незаконно заключили контракт со своим МУПом на содержание двух паромных переправ на 17,9 миллиона рублей, сообщается 6 декабря на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Контракт с МУП «Вектор» на обслуживание паромных переправ «Добчур» и «Кантинская» был заключён в марте 2021 года. По данным сайта госзакупок, предприятие было единственным участником аукциона. Срок контракта заканчивался 31 декабря 2021 года, прокуратура подала иск в сентябре.

Учредителями МУП «Вектор», по данным Единого государственного реестра юридических лиц, являются комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Братского раойна и его бывший руководитель Анна Стельмахова. По данным «Контур.Фокус», Стельмахова на момент заключения контракта ещё возглавляла КУМИ.

По информации надзорного ведомства, контракт заключался в том числе на перевозку пассажиров водным транспортом, которая является лицензируемым видом деятельности, а у МУПа такой лицензии не было.

«В нарушение требований федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрация необоснованно допустила предприятие к участию в аукционе, заключило с ним муниципальный контракт в отсутствии лицензии», - говорится в сообщении.

Арбитражный суд Иркутской области признал торги недействительными. Решение в законную силу ещё не вступило, его можно обжаловать в Четвёртом арбитражном апелляционном суде до конца декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем