IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Как выбрать идеальную новогоднюю ёлку — инструкция

Как выбрать идеальную новогоднюю ёлку — инструкция

Пять советов по выбору живой или искусственной ели.

До Нового года остаётся всё меньше дней и самое время позаботиться о покупке новогодней ёлки — искусственной или настоящей, тем более, что 18 декабря в Иркутске открываются ёлочные базары. Вместе с иркутским управлением Роспотребнадзора разбираемся, как выбрать идеальную новогоднюю ёлку.

В Иркутске откроются 27 ёлочных базаров во всех четырёх округах.

Когда покупать живую ёлку?

Лучше всего идти в двадцатых числах декабря. Если купить деревце раньше, оно осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников.

Как выбрать живую ёлку?

Выбирайте ёлку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.

Ветви должны быть гибкими. Если они сухие и ломаются при минимальном усилии – ёлку брать не стоит.

Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. Можно стукнуть стволом дерева землю или слегка потрясти ёлку, если иголки сильно осыпаются, то это плохой признак.

Ёлка должна хорошо пахнуть: это можно проверить, если растереть несколько хвоинок в руках. Сухая, пожелтевшая, крошащаяся хвоя и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

Выбирайте ёлку с одной макушкой. Если макушек две, три или она обрезана, покупать такое дерево не нужно.

Как правильно донести ёлку до дома?

Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку – рукав. Дома обязательно дайте ему постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон, а затем заносите в квартиру.

Как проверить качество искусственной ёлки?

Ветки должны быть надёжно закреплены. Слегка потяните за хвоинки - они не должны отрываться.

Проведите по ветке против «шерсти», сожмите веточку в ладони: качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму, и не будут осыпаться.

На концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин.

На что обратить внимание при выборе ёлки?

Искусственная ёлка может пахнуть пластиком, но запах не должен сохраняться долго. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующим нормативам. Чтобы убедиться в отсутствии в составе вредных химических веществ, попросите у продавца сертификат качества.

Убедитесь, что в документах есть дата изготовления, правила и условия эксплуатации, указание на материал, из которого сделана ёлка, данные о производителе и предприятии, принимающем претензии. Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Качественная и безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке обязательно должна присутствовать информация о пожарной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем