IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Сагаалган пройдёт 2 февраля в Иркутской области

Сагаалган пройдёт 2 февраля в Иркутской области

С 29 января иркутский дацан проведёт 7 молебнов в честь наступления праздника Сагаалган.

Праздник Белого месяца – Сагаалган - отметят в Иркутской области 2 февраля, сообщалось 9 января в соцсетях иркутского дацана.

В честь празднования Нового года по лунному календарю иркутский дацан проведёт семь молебнов. В субботу 29 января в 10 часов утра и в 3 часа дня состоится чтение священной сутры «Ганжур» - обширные наставления Будды Шакьямуни.

С 30 по 31 января с 10 часов утра в течение полутора дней будет проходить молебен «Арбан Хангал», посвящённый десяти защитникам учения Будды – Гомбо, Гонгору, Шагдару, Чойжал, Лхамо, Сэндэме, Шалши, Намсарай, Жамсаран и Цанба. Он проводится с просьбой о защите всего живого на Земле и устранении препятствий, возникающих на пути к достижению благой цели. В 6 часов вечера ламы начнут читать специальный молебен «Дугжууба» – ритуал очищения кармы, после чего разведут костёр.

Во вторник 1 февраля в 6 часов утра пройдёт ритуал «Цедор Лхамын балин адисалга» (благословения подношений). Ближе к 10 часам вечера начнётся молебен, обращённый к богине Балдан Лхамо – целительнице от всех болезней и хранительнице тайн жизни и смерти.

В среду 2 февраля будет отмечаться наступление Сагаалхи.

3 февраля в 9 часов утра состоится подношение хранителям учения, покровителям дацана и всем верующим.

Завершится праздник 17 февраля ритуалами освящения – «Сагаалганай Далга» и «Намдак Сан», которые пройдут в 9 часов утра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем