IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Ремонт домов в Свирске и Черемховском районе незаконно оплатили деньгами других территорий

Ремонт домов в Свирске и Черемховском районе незаконно оплатили деньгами других территорий

Полиция возбудила уголовное дело. НО Фонд капремонта заявил, что руководствовался решениями региональных властей и вернёт позаимствованные 17 миллионов рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по факту оплаты капремонта жилых домов в Свирске и Черемховском районе деньгами, собранными в других территориях области, сообщается 12 января на сайте прокуратуры региона.

Прокуратура провела проверку и установила, что Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области оплатил ремонт жилых домов в Свирске и Черемховском районном муниципальном образовании в нарушение жилищного законодательства за счёт денег, собранных с жителей других муниципальных образований. Сумма ущерба составила более 17 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы и со штрафом до 80 тысяч рублей.

Как поясняется на сайте регионального фонда капремонта домов, капремонт в Свирске и Черемховском районе проводился в 2019-м и 2020 годах в соответствии с краткосрочными планами реализации региональной программы.

При принятии решений о заимствовании денег фонд руководствуется постановлением правительства Иркутской области от 10 февраля 2015 года №35-пп «Об утверждении Порядка учёта Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области средств, заимствованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах из фондов капитального ремонта общего имущества других многоквартирных домов, расположенных на территории Иркутской области».

«Возврат средств, ранее использованных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется за счет поступающих взносов от собственников помещений в течение действия Региональной программы, срок которой в настоящее время установлен с 2014 года по 2052 год», - подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем