IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество СМИ: Единственный хлебозавод закрылся в Усть-Илимске из-за многомиллионных долгов

СМИ: Единственный хлебозавод закрылся в Усть-Илимске из-за многомиллионных долгов

Долги по зарплате перед работниками предприятия составляют около 7 миллионов рублей

Хлебозавод «Усть-Илимскхлеб» закрылся в Усть-Илимске, долги по зарплате перед работниками предприятия составляют около 7 миллионов рублей, сообщает 1 февраля издание «Усть-Илимск 24».

По данным издания, в прокуратуру уже поступило четыре заявления от бывших работников хлебокомбината о задержке заработной платы. Суммы задолженностей разные: от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Со слов заммэра Усть-Илимска Эдуарда Симонова отмечается, что порядка 7 миллионов рублей составляет задолженность по зарплате перед работниками, не менее значительная задолженность — перед налоговыми органами.

Как сообщает «Усть-Илимск 24», генеральный директор Усть-Илимского хлебозавода Леонид Мамонтов написал письмо на имя мэра Усть-Илимска Анны Щёкиной, в котором уведомил о закрытии предприятие и попросил городские власти расторгнуть все контракты на аренду торговых павильонов.

«Компания «Усть-ИлимскХлеб» (индивидуальный предприниматель Л.Ю. Мамонтов) прекращает свою деятельность в роли производителя хлебобулочных и кондитерских изделий с 28 января 2022 года. Мы были с вами 40 лет. В нашей долгой производственной жизни были сложные и блистательные периоды, но этот период нам не по зубам. В стране никому не нужен настоящий производитель. Поэтому мы уходим. В настоящее время предприятие находится в очень тяжёлом финансовом положении. Мы не в состоянии охранять территорию предприятия, оплачивать за электро- и тепловую энергию», — цитируется в сообщении письмо Мамонтова.

По данным системы раскрытия информации «Контур.Фокус», акционерное общество «Усть-Илимский Хлебокомбинат» создано в 2001 году. Генеральным директором с 2006-го работал Леонид Мамонтов. Сведений об учредителях нет ни в системе «Контур.Фокус», ни на государственном ресурсе бухгалтерской отчётности ФНС России.

Как установил Арбитражный суд Иркутской области, в период с 2016 по 2018 годы ФНС не досчиталась почти 27 миллионов рублей из-за того, что Мамонтов заключал соглашения на перевозку товара со своими же сотрудниками, ставшими для этого ИП или просто по договорам подряда.

Кроме того, в 2021 году администрация Усть-Илимска подала 70 исков в арбитраж, требуя взыскать с Мамонтова оплату аренды торговых помещений. Согласно данным ФНС России, на 1 февраля были приостановлены операции по счетам предпринимателя из-за неисполнения требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов и процентов.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий от представителей Усть-Илимского хлебозавода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем