IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Нереально высокую стоимость отлова бездомных собак выявили на севере Иркутской области

Нереально высокую стоимость отлова бездомных собак выявили на севере Иркутской области

В Киренском районе - 40 тысяч рублей и более за особь, в Бодайбо — до 32 тысяч.

Северные территории Иркутской области заявили о «нереально» высокой стоимости отлова бездомных животных, сообщила на комитете по законодательству о природопользовании заксобрания 11 февраля исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская.

«Мы сделали запрос в муниципалитеты на предмет, как у них проходит процесс заключения контрактов. Уже ответили Бодайбо, Катангский, Киренский районы. У нас как выросла сумма субвенции, так и выросла стоимость услуги, которую заявляют подрядчики. Я, честно говоря в шоке. Вот по Киренскому району речь идёт о сумме 40 тысяч и более за одну особь. Бодайбинский район говорит о 32 тысячах рублей. Вообще какие-то просто нереальные цифры», - заметила Масловская.

По её словам, в Бодайбо дополнительно выделяют деньги к полученной субвенции. «Но Бодайбинский район — это профицитная территория, не дотационная, помощь не получают, и только они, по сути, могут себе это позволить», — пояснила исполнительный директор ассоциации.

Масловская подчеркнула, что муниципалитеты выступают за изменение подходов к решению проблемы, в том числе за умерщвление животных, а не за регулирование численности только за счёт бюджетных средств. «Такие суммы по 40 тысяч рублей - это куда? У нас средняя пенсия меньше в два раза как минимум», — добавила она.

Руководитель службы ветеринарии Приангарья Сергей Шевченко предложил открывать приюты в северных территориях. «Потому что эти вопросы надо решать на местах», — пояснил Шевченко, добавив, что это связано с удалённостью районов и труднодоступностью населённых пунктов. Кроме того, требуется усиление работы с гражданами и местными администрациями, потому что большая часть животных — это охотничьи собаки на самовыгуле.

Масловская заметила, что некоммерческие организации, которые создают приюты для безнадзорных животных, никогда не будут работать в Бодайбинском или Катангском районе, поэтому она предложила решить вопрос строительства мест для содержания безнадзорных собак на базе ветеринарных станций. Шевченко ей ответил, что территория ветстанций не

соответствует требованиям, которые предъявляются к приютам. Кроме того, в филиалах работает по два-три человека максимум, и специфика деятельности - иная, отлов и содержание — не в компетенции службы ветеринарии.

По информации Шевченко, по данным мониторинга летом 2020 года в регионе насчитывалось 18,12 тысячи бездомных животных, летом 2021-го — уже 15,5 тысячи. В прошлом году на их отлов в областном бюджете было предусмотрено 67,7 миллиона рублей, в 2022-м — 89,2 миллиона. Эта сумма, по его словам, «в подавляющем большинстве обеспечивает мероприятия по обращению с животными». Аналогичные суммы запланированы в 2023-2024 годах.

Для активизации работы по созданию сети приютов область предусмотрела гранты на общую сумму 19 миллионов рублей. В прошлом году деньги смогли получить только три некоммерческих организации. Основное препятствие - это отсутствие земельных участков.

После трагедии в Забайкалье, где собаки напали на девочку и загрызли её, в мэрии Иркутска заявили, что в городе усилят контроль за бездомными собаками и отметили, что «фиксируется значительный прирост особей без владельцев».

К тому же прокуратура проверит исполнение законодательства при проведении аукциона на 4 миллиона рублей на отлов животных в Иркутске, в котором победила компания «Пять звёзд». Ведомство также внесло представление мэру Иркутска из-за проблем с отловом бездомных собак.

В начале февраля на сайте детского омбудсмена появилась карта опасных мест для детей, в том числе были отмечены три школы в Иркутске, на территории которых обитают бродячие собаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем