IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Полиция предложила создать вытрезвители в Иркутске и Ангарске

Полиция предложила создать вытрезвители в Иркутске и Ангарске

Это «позволит оказать благоприятное воздействие на складывающуюся оперативную обстановку».

Исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Иркутской области Геннадий Корниенко на сессии заксобрания 16 февраля предложил создать вытрезвители на территории Иркутска и Ангарска. Трансляция сессии ведётся на Youtube-канале ЗС.

Он напомнил, что в декабре 2020 года принят федеральный закон №464, которые наделяет регионы полномочиями по созданию специализированной помощи для вытрезвления граждан. А в июне 2021-го — утверждены правила организации работы вытрезвителей.

«Учитывая положительный опыт в таких регионах, как республики Татарстан, Башкортостан, Ивановской области, создание вытрезвителей в крупных городах Иркутской области, хотя бы в Иркутске и Ангарске, позволит оказать благоприятное воздействие на складывающуюся оперативную обстановку», — подчеркнул Корниенко.

По его словам, нетрезвые граждане «снижают уровень доверия населения к власти», они сами могут выступать в качестве преступников или становиться жертвой преступлений. По данным МВД, за 2021 год выявлено 3,3 тысячи преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, пострадало 800 нетрезвых граждан. Кроме того, выявлено свыше 7 тысяч человек в состоянии опьянения, почти 700 утративших способность передвигаться и ориентироваться в пространстве. Более 300 человек переданы медицинским работникам. Составлено 15,6 тысячи протоколов об административном правонарушении.

«Помещения органов внутренних дел не предназначены для вытрезвления и в штатном расписании не предусмотрено медицинских работников. Нахождение граждан фактически в беспомощном состоянии влечёт риски опасности их жизни и здоровью», - добавил Корниенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем