IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Пару лебедей-кликунов обнаружили зимующими на озере Агульском в Тофаларском заказнике

Пару лебедей-кликунов обнаружили зимующими на озере Агульском в Тофаларском заказнике

Как отмечают специалисты, это крайне редкое явление. Их не удаётся сфотографировать из-за сильных морозов и возникшей из-за этого дымки на озере.

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» обнаружили пару лебедей-кликунов, которые устроили зимовку на озере Агульском в Тофаларском заказнике в 40-градусные морозы, сообщалось 17 февраля на странице учреждения в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Предполагаем, что лебеди переживают стужу в истоке реки Агул. Он даже в сильные морозы благодаря быстрому течению не замерзает на протяжении 3-5 километров, там тёплая вода выходит из-под почти метровой толщины озёрного льда. Ещё на озере есть полынья. Она связана с впадением притока — реки Сигач, размером небольшая: метров 100 на 30. Похоже, птицы ею тоже пользуются. Очень надеемся, что зимовка у них пройдёт благополучно. Сам факт, можно сказать, уникальный: за всю историю заказника я не помню такого. Лебеди у нас гнездятся, но не зимуют», — цитируется в сообщении директор заказника Владимир Богатырь.

Отмечается, что птиц пока не удаётся сфотографировать: из-за сильных морозов на озере возникла дымка, а подходить близко работники заказника опасаются, ведь так можно напугать лебедей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем