IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество История на миллион евро. Как прошёл фестиваль ледяной скульптуры на Байкале

История на миллион евро. Как прошёл фестиваль ледяной скульптуры на Байкале

Мастера из Монголии и разных городов России создали из байкальского льда 8 скульптур про историю народов Сибири и не только. Посмотрите на хрупкую красоту.

Пять дней, чистейший байкальский лёд и суровые сибирские морозы. В таких условиях пришлось творить мастерам из Монголии и разных городов России. Прямо на льду озера, недалеко от скалы Шаманки из застывшей воды скульпторы создали восемь прозрачных фигур, рассказывающих истории народов Сибири и не только. Как это было – в репортаже «ИрСити».

В 2022 году Olkhon Ice Fest проводится уже в третий раз. Первый фестиваль сразу же стал победителем национальной премии Russian Event Awards в номинации лучшее туристическое событие в сфере культуры.

Фестиваль не появился бы вообще, если бы однажды не встретились местный предприниматель Семён Майор и французский менеджер Филипп Дютей.

- Наша идея – провести знаковое мероприятие на Байкале недалеко от скалы Шаманка - зародилась более 3 лет назад. Это место с очень сильной душой, очень специфическое. Перед фестивалем стояло несколько задач. Первая – сделать популярный фестиваль на территории Иркутской области, вторая – это скорректировать имидж Сибири и Байкала на международной арене, - рассказал Филипп Дютей.

По его словам, первое мероприятие было хорошо встречено и местными жителями, и в регионе вообще. Это особенно важно, заметил Дютей, потому что Хужир – это маленькое сообщество, нужно сохранять баланс этого места. Чтобы держать марку, было решено проводить фестиваль каждый год, несмотря на ковид. «И теперь мы позитивно смотрим в будущее», - заметил французский организатор.

1 из 4

- Когда мы первый раз проводили фестиваль, мы не знали площадку, мы не знали, как лёд себя поведёт. Но с каждым годом сложностей уже меньше. Мы уже знаем, где солнце, мы привыкаем к погоде. Сам Байкал нам помогает, он движет нами, это место силы, - подчеркнул арт-директор фестиваля, скульптор Евгений Тимкович.

В 2022 году фестиваль стал частью мирового чемпионата по ледовой скульптуре, наравне с долгоиграющими конкурсами, которые нынче проходят в семи странах, в том числе, в США, Канаде и Италии. А фотографии с мероприятия будут представлены на выставке, которая состоится в июне в Париже и будет приурочена к международной конференции, посвящённой озеру Байкал.

Тема фестиваля – «Из глубины веков». Организаторы получили более 60 эскизов из Ирана, Казахстана, Монголии и различных городов России, из них выбрали восемь, которые наиболее точно отвечает концепции.

Предприниматель Семён Майор и директор Focus Plus Игорь Смоленцев

- Какую задачу мы ставили перед мастерами? В современном и нестабильном мире, мне кажется, многие люди начинают теряться, эту скорость изменений не все могут воспринимать, поэтому нужно искать опору. Мы предлагаем опираться на корни и на опыт наших предков, - пояснил Семён Майор.

Эту самую опору мастера увидели по-разному: кто-то воплотил в прозрачном льде связь человека с самим собой, со своим внутренним миром, кто-то напомнил о древнем микроскопическом существе – рачке эпишура, который составляет 90% биомассы Байкала, кто-то – вспомнил народные традиции, через которые установил связь с предками.

1 из 7

Скульптуры «посадили» в историческую атмосферу – мегалитический комплекс, на стенах которого с невероятной точностью воспроизвели петроглифы со всех концов мира. А в белоснежных наплесках по береговой линии можно найти мамонта, орла, нерпу или волшебную лестницу, ведущую внутрь скалы – их создал известный во всём мире мастер Александр Парфёнов, работая в уникальной технике – ледопластике.

- Главное – это то, что мы не разрушаем красоту Ольхона и Байкала, а, наоборот, руками мастеров подчёркиваём её. Лёд уникален тем, что это самый экологически безопасный материал. Вот была скульптура, и вот она растаяла, - подчеркнул Семён Майор.

1 из 2

Майна, где заготавливается лёд, находится в 50 метрах от площадки.

- Уникальность фестиваля в том, что скульптуры создаются изо льда на льду, не на асфальте и не на земле. Мы можем предоставить мастерам столько льда, сколько они могут себе позволить. Но понятно, что чем больше они возьмут льда, тем больше и ответственности, потому что он должны создать произведения очень высокого качества, - заметил Евгений Тимкович.

1 из 5

Мастера рассказали, что приходилось работать в суровых условиях –температура воздуха опускалась ниже 20 градусов мороза. Но это лишь добавляло азарта в приручении байкальского льда. По словам скульптора из Ижевска Марии Соловатовой, которая творила от Ухты до Магадана, на Байкале лёд очень чистый, пластичный и нежный.

- В нём мало примесей, я за пять дней ни разу не заточила стамеску. Хотя в других городах бывает взвесь песка, и стамески тупятся, их приходится затачивать каждые пять минут. А ещё байкальский лёд - очень светоносный. Особенно волшебными и невероятными скульптуры становятся на закате, - подчеркнула мастер.

Мария Соловатова творила вместе со скульптором Львом Брюхановым из Сергиева Посада. Их фигура называется «Оттаявшая легенда» и посвящена Пазырыкским курганам в Горном Алтае.

- Мы изо льда на льду создали то, что лёд сохранил за 25 веков. Культура Пазырыка - это алтайские скифы. В мерзлотных слоях сохранились мумии жителей с причёсками, одеждой, именно в том виде, в котором этих кочевников погребли. Они были невероятными мастерами по дереву, создавали невероятные войлочные ковры, аппликации из кожи. Мы все на Египет молимся, а там пески, у нас не сохранилось, потому что в России влажные почвы. Но Пазырыки помогли нам убедиться, что наша культура богата не меньше. Лёд, как естественная морозилка, так заморозил всё, что учёные смогли извлечь ДНК, – пояснила Мария Соловатова.

Среди восьми скульптур – одна выполнена зарубежными мастерами. Это скульптура, которая напоминает дракона, называется «Из хуннов».

- Три года назад археологи нашли изображение этого животного. Определили, что такие животные жили у нас две тысячи лет назад. Это – Однорогий. Люди думают, что это дракон, но это не дракон, - улыбнулся мастер Тсаган Мунх-Эрдене.

1 из 3

Он приехал на фестиваль второй раз – на самом первом, в 2020 году, занял первое место. За плечами художника – уже 15 лет участия в мировых фестивалях ледяных скульптур, он объехал почти весь свет – от Америки, Европы до Китая. Но работать с байкальским льдом ему очень нравится – он очень похож на монгольский: такой же натуральный.

Для сочинцев Сергея и Алёны Корольковых участие в фестивале и впрямь превратилось в приручение байкальского льда. Но этого того стоило – их скульптура «Из века в век», символизирующая промысловый календарь, который относится к концу I-началу II тысячелетия нашей эры и был найден на территории Пермского края, победила.

1 из 2

- Самым сложным в работе показалась погода: ветер был настолько сильным, что ты не можешь смотреть, и лёд становится настолько прозрачным, что ты многие вещи не замечаешь, а когда солнце неяркое, делаешь всё практически на ощупь. И лёд очень хрупкий, но мы быстро привыкли. Дело в том, что в других регионах, например, в Екатеринбурге, Москве, средней полосе лёд почти как пластилин. А в Байкале много кислорода, поэтому лёд хрупкий. Здесь пришлось постараться, потому что многие детали переделывались по 10-15 раз, - рассказала Алёна Королькова.

По оценкам организаторов, ледяные скульптуры, а также ледяной городок простоят до середины марта.

Но в этом году партнёр фестиваля – Focus Plus – решил оцифровать все восемь фигур и затем выставить их на платформу OpenSea. Стоимость каждой составит 1 миллион евро. Так, по словам директора фирмы Игоря Смоленцева, ледяные фигуры смогут сохраниться на века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем