IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Погибшие солдаты из Приангарья Прощание с погибшим на Украине иркутянином пройдет 12 и 13 марта

Прощание с погибшим на Украине иркутянином пройдет 12 и 13 марта

Последний раз в Иркутске Николай Шумицкий с женой и сослуживцами был в ноябре 2021 года, после этого служил в Крыму

Прощание с погибшим во время спецоперации на Украине иркутянином Николаем Шумицким состоится 12 и 13 февраля в школе № 21 Иркутска, где он учился. Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

О гибели военнослужащего из Иркутска сегодня сообщили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов. Шумицкий погиб у Запорожской АЭС в Энергодаре. «Не допустил ее захвата ценой собственной жизни. Николай выдвинулся в танке из укрытия под прицельным огнем противника. Был подбит, но позиций не сдал», — написал глава города. Всего известно о четырех погибших во время спецоперации на Украине военнослужащих из Иркутской области.

Как сообщается на сайте школы, Николай Шумицкий родился 22 февраля 1995 года. «С детства был очень активным и жизнерадостным ребенком, первым и самым любимым ребенком и внуком в семье. Ходил в детский сад, каждое лето проводил у бабушки с дедушкой в поселке Брусничном Нижнеилимского района. Закончил школу № 21 Иркутска. С детства увлекался спортом, занимался рукопашным боем и легкой атлетикой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что решение связать жизнь с армией он принял внезапно, когда увидел плакат с призывом на службу по контракту в Октябрьском военкомате.

«Семья это решение приняла неоднозначно, кто-то поддерживал, кто-то говорил, что в нашей семье никогда не было кадровых военных. В итоге в 2013 году Николай со второй попытки поступает в Казанское высшее командное танковое Краснознамённое училище, где успешно обучается. Каждый отпуск приезжает в родной Иркутск к отцу и матери», — сообщает школа.

В 2017 году, за год до окончания училища, Николай Шумицкий женился на девушке Ксении. «После окончания училища лейтенант Шумицкий выбрал службу в отдельном танковом батальоне в/ч 27777 Чеченской Республики. Служа в части постоянной боевой готовности, Николай с 2018 года участвует в военных учениях разного уровня. В 2020 году, участвуя в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ 2020», выполняет специальную задачу по охране президента РФ, после учений получает новую должность — командир танковой роты», — говорится в сообщении.

«Последний раз в Иркутске и Нижнеудинске у родных Николай с Ксюшей и сослуживцами гостили в ноябре 2021 года, после чего Николай был передислоцирован вместе с в/ч на новое место несения службы в республику Крым. 22.02.2022 года Николая поздравили все родные и близкие с 27-м днем рождения», — говорится в сообщении.

Николай Шумицкий участвовал в спецоперации с 24 февраля. Последнюю СМС отцу он отправил 2 марта, в ней написал «Папа, не переживай, я живой, всё нормально».

«4 марта Николай погиб в бою с диверсантами на Запорожской АЭС. Он очень торопился жить. Ему нравился девиз Казанского училища "Победи или умри", и он победил», — подчеркивается в сообщении учебного заведения.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем