IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Погибшие солдаты из Приангарья «Он мечтал стать офицером — и стал». Каким был погибший на Украине солдат из Иркутска

«Он мечтал стать офицером — и стал». Каким был погибший на Украине солдат из Иркутска

Учителя и одноклассники рассказывают о Николае Шумицком, который погиб при обороне Запорожской АЭС.

Иркутск не обошли стороной потери, связанные с проведением военной спецоперации на территории Украины. 11 марта стало известно, что одним из погибших стал 27-летний Николай Шумицкий. Он родился и вырос в Иркутске, окончил школу №21 и осознанно пошёл по военной стезе, поступив в Казанское высшее танковое командное училище. Во время событий на Украине он командовал танковой ротой и ценой своей жизни не пропустил вооружённых противников к Запорожской АЭС.

«Николай с первого дня участвовал в спецоперации. 2 марта он прислал СМС отцу – «Папа, не переживай, я живой, всё нормально». А спустя два дня погиб в бою с диверсантами на Запорожской АЭС. Старший лейтенант Николай Шумицкий до конца удерживал позиции. За свои решительные действия представлен к награждению орденом «Мужества». Посмертно», — так описал его подвиг губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В фойе школы №21 имени Юрия Гагарина расположился небольшой уголок памяти — фотография парня, некролог и история схватки, которая стала для 27-летнего Николая Шумицкого последней. К табличкам подходили дети младших классов, с интересом разглядывали фотографию и, кажется, совсем не понимали, какая трагедия скрыта за этой историей. На подоконнике в коридоре расположились тематические детские поделки, приуроченные к 23 Февраля и 8 Марта. Символично, что в центре одной из импровизированных выставок находится танк с подписью «Миротворческие войска».

1 из 3

Директор школы Ирина Кузнецова рассказала, что к 9 Мая в школе проведут памятные мероприятия и расскажут всем о выпускнике. Пока же всем, в том числе друзьям и одноклассникам Николая, предлагают почтить его память 12 и 13 марта, оставив цветы в фойе школы.

Екатерина Леонтьева, одноклассница Николая Шумицкого:

— Мы учились вместе всего два года, в десятом и одиннадцатом классе. Познакомились, когда наши параллели объединили. Конечно, иногда общались и после выпуска, но он больше поддерживал связь с ребятами, с которыми учился ещё раньше.

Он всегда мечтал стать военным, хотя его и отговаривали. Коля был очень серьёзным, осмысленным парнем. При этом не могу вспомнить, чтобы он с кем-то конфликтовал. У нас были мальчишки, которых к директору водили, разбирались с ними, но Коля был совсем не такой. Он всегда мог прийти на помощь, хорошо общался абсолютно со всеми.

Так получилось, что в 2017 году и я, и он сыграли свадьбу, разница была всего в неделю, поэтому мы с его женой и моим мужем вместе устроили свадебное путешествие на Ольхон, здорово провели время и пообщались.

Хотим собраться с другими ребятами, попрощаться с Колей. Не знаю, правда, дадут ли нам это сделать... Надеюсь, что получится.

Татьяна Крылова, классный руководитель с 5-го по 9-й классы:

— Он был такой спокойный, добрый, светлый. Родители у него порядочные, хорошие. Они вырастили достойного парня. В классе к нему все хорошо относились. Коля очень мечтал поступить в военное училище. С первого раза не смог, но со второго он всё-таки попал в Казанское танковое училище.

В позапрошлом году он забегал к нам в школу перед Днём учителя, я рассказывала о нём своим ученикам. Говорила им, что Коля мечтал стать офицером — и стал, а он с таким восторгом рассказывал, что женился, что жена у него тоже учительница. Глаза у него тогда светились, это врезалось в память. Та встреча была очень приятной.

Я была классным руководителем до того, как объединили их параллели. Там вообще были дружные ребята: даже до объединения они на разных школьных конкурсах выступали все вместе, не делились на «ашек», «бэшек», «вэшек»... Очень добрые чувства остались от его выпуска. Ребята поддерживали отношения, общались друг с другом, пару лет назад собирались.

Всё это очень страшно. Я уже неделю плачу, стоит только посмотреть на фотографию. Такой молодой, добрый, светлый человек. Планов у него было много — создал семью, стал офицером, имел большие надежды на будущее...

Людмила Лянная, классный руководитель в 10-11-м классах:

— Впервые с Николаем я познакомилась, когда стала вести русский язык и литературу у его пятого класса. На протяжении 7 лет я видела, как происходило его становление. Он был тем ребёнком (а я и сейчас считаю его ребёнком, хотя после выпуска прошло уже 10 лет), от которого никто никогда не ждал чего-то плохого, подлого. Он всегда был незаметен, но не потому, что был хитрый или изворотливый. Наоборот, он был очень простой, открытый, совершенно неконфликтный, любознательный. Я говорю это не потому, что он погиб, и теперь про него нужно говорить хорошо. Просто он таким и был.

Вспоминается пятый класс, май. Все дети уже расслабились, устали от учёбы, им не хочется ничего делать. У нас были уроки внеклассного чтения, мы проходили «Остров сокровищ». Неожиданно для всех Коля начал проявлять себя: он прочёл это произведение, рассказывал о нём с большим интересом, взахлёб. На протяжении нескольких уроков он был «ведущим». Уже тогда я посмотрела на него совсем по-другому.

В десятом классе проходили «Войну и мир». Естественно, девочки читают про мир, мальчики — про войну. Коля с большим интересом читал и рассказывал про войну, он с азартом вникал в текст. Уже тогда все знали, что он хотел поступить в военное училище.

Ещё один момент, который хорошо его характеризует. 2,5 года назад ребята организовали встречу выпускников, меня пригласили туда. Я узнала, что Коля служит в Чечне, в Грозном. Из этого города мой дед ушёл на войну и пропал без вести. Уже со временем я узнала, что он был ранен, попал в концлагерь. Я попросила Колю, чтобы он привёз землю из Грозного. Хоть я и думала, что он может забыть, но Коля оказался очень ответственным и выполнил мою просьбу. Это было очень важно для меня.

Он поддерживал отношения с одноклассниками. Ребята вчера приходили к его родителям, провели с ними время, пытались их утешить, вспоминали какие-то жизненные истории. Очень жаль родителей. Это большое горе, когда они переживают своих детей.

Коля был очень целеустремлённым. Какую бы задачу он ни ставил, он непременно её выполнял. Перед ним была цель — стать офицером, и он им стал. Он был хорошим командиром и выполнял все обязанности на поле боя.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем