IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Власти РФ призвали россиян не скупать гречку и сахар — их хватит на всех

Власти РФ призвали россиян не скупать гречку и сахар — их хватит на всех

Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что ажиотажный спрос «только дестабилизирует товаропроводящую сеть».

Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила на оперативном совещании правительства 21 марта, что россиянам не стоит скупать в магазинах гречку и сахар, потому что этой продукции в стране достаточно, сообщалось на сайте кабмина.

«Ещё в первую волну пандемии наблюдался ажиотажный спрос на сахар и гречку. Как и в 2020 году, хочу сейчас успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой. Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары. Их хватит на всех», — цитируется в сообщении Абрамченко.

Она отметила, что ажиотажный спрос «только дестабилизирует товаропроводящую сеть».

Кроме того, вице-премьер рассказала на совещании, что в нынешнем сезоне планируется увеличить площадь посевных площадей под гречиху и сахарную свёклу в среднем на 50 тысяч гектар (на первую культуру придётся 1,03 миллиона гектаров, на вторую — 1,07 миллиона).

Правительство России ввело временный запрет на экспорт некоторых товаров, в частности, сахара. Его дефицит и одновременный рост стоимости фиксируется по всей стране, в том числе в Иркутской области. Сложившуюся ситуацию связывают с ажиотажным спросом, перебоями поставок от предприятий-производителей и крупных оптовых организаций, а также с деятельностью предпринимателей, которые скупают сахар, чтобы затем перепродать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем