IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Кобзев: Готовиться к некоторому росту безработицы нужно

Кобзев: Готовиться к некоторому росту безработицы нужно

Губернатор подчеркнул, что сейчас ситуация на рынке труда стабильная, а масштабных сокращений работодатели не заявляют.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на сессии 23 марта заявил о том, что в регионе нужно готовиться «к некоторому росту» безработицы.

При этом глава региона отметил, что сейчас ситуация на рынке труда в области стабильная, масштабных сокращений и фактов невыплаты зарплаты не фиксируется, работодатели не заявляли масштабных сокращений. По его словам, сейчас в Иркутской области зарегистрировано около 10 тысяч безработных, это почти на тысячу меньше, чем в начале года.

Кобзев напомнил, что Приангарье получило из федерального бюджета более 500 миллионов рублей на создание временных рабочих мест для тех людей, кто находится под риском увольнения и профессиональное обучение. Губернатор сообщил, что гражданам, потерявшим работу, будет предложено участвовать в общественных работах с выплатой минимального размера оплаты труда с учётом регионального коэффициента, им также будет выплачиваться пособие по безработице.

Кроме того, предпринимателям, которые сохранят занятость и организуют временные рабочие места, будут предоставлены субсидии на компенсацию расходов на минимальный размер оплаты труда, налогов, износов во внебюджетные фонды. Кобзев отметил, что данные меры затронут почти 2 тысячи человек. Также в области будут заключать социальные контракты, на это выделено более 1 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем