IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Страна и мир Спецоперация на Украине Около 60 жителей Приангарья захотели добровольно участвовать в спецоперации на Украине

Около 60 жителей Приангарья захотели добровольно участвовать в спецоперации на Украине

Отбор прошла только половина добровольцев, их направили в Южный военный округ на доподготовку

Около 60 жителей Приангарья захотели добровольно участвовать в спецоперации на Украине

Около 60 жителей Иркутской области заявили о готовности добровольно участвовать в спецоперации российских войск на Украине, из них лишь половина отправлена в Южный военный округ на доподготовку, рассказал 7 апреля военный комиссар Приангарья Евгений Фуженко.

— В соответствии с тем решением, которое принял наш президент Российской Федерации о предоставлении права нашим гражданам реализовать свою гражданскую позицию или выполнить свой гражданский долг и участвовать, к нам обращаются граждане. Мы, соответственно, готовим и оформляем документы и направляем их на территорию Южного военного округа, где они проходят доподготовку, и дальше их применяют в соответствии с поставленными задачами, — рассказал Фуженко.

Перед отправкой добровольцы заполняют ряд документов, проходят проверки и медосмотр. Поэтому часть желающих отсеивается из-за проблем со здоровьем. Также есть добровольцы, которые не проходят проверку правоохранительных органов.

— Вы же понимаете, что такие люди должны быть проверены органами МВД, ФСБ. Все эти подготовительные мероприятия занимают не больше недели. Есть люди, которые не проходят отбор органов, у кого-то выявляются хронические заболевания, которые не позволят в дальнейшем выполнять задачи, — добавил военком.

Евгений Фуженко подчеркнул, что военные комиссариаты работают исключительно с добровольцами, насильно никто никого не призывает и не заставляет.

— Мы ни на кого не напираем, нет задачи работать с населением, кого-то призывать, агитировать и т. д. Мы работаем точено, с обращениями. Обратился гражданин — мы с ним работаем. Если таких обращений нет, мы не работаем, — заверил Фуженко.

Также военный комиссар рассказал, что основная деятельность добровольцев на Украине — гуманитарная. Кроме того, они могут быть задействованы в работе военно-гражданской администрации, которая создается на освобожденных территориях. Остальные функции добровольцев Евгений Фуженко не назвал, сославшись на «определенные ограничения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем