IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

713мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Массовое восхождение на Мунку-Сардык, популярное у туристов Приангарья, в 2022 году не состоится

Массовое восхождение на Мунку-Сардык, популярное у туристов Приангарья, в 2022 году не состоится

Организаторы горного фестиваля решили сделать перерыв на год

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» в 2022 году отменяется

Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим» в этом году отменила проведение ежегодного горного фестиваля «Мунку-Сардык», об этом сообщается в соцсетях организации 9 апреля.

— Одиннадцать лет федерация ежегодно проводила массовое восхождение на высшую точку горы Мунку-Сардык по номинациям: «самый юный», «самый опытный», «спортивная семья» и «массовый коллектив». Также проводились соревнования «Вертикальный километр», детский горный лагерь, соревнования по ски-кроссу, бордер-кроссу, вечера бардовской песни. В этом году мы вынуждены сделать перерыв по независимым от нас причинам, — говорится в сообщении.

Как рассказала корреспонденту ИА «ИрСити» организатор горного фестиваля и вице-президент федерации «Байкальский экстрим» Оксана Климова, тайм-аут взят на год, в 2023 году массовое восхождение на вершину Мунку-Сардык вновь состоится.

— Перерыв сделали сами по некоторым обстоятельствам. Команда не хочет проводить без меня, а я уезжаю на учебу в Карелию. Да и после 11 лет проведения и прошлого супергода нужно сделать перерыв. Мероприятие вошло в Единый календарь спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Со следующего года с новыми силами и огромным желанием проведем наш любимый горный фестиваль, — поделилась Оксана Климова.

Гора Мунку-Сардык — третья по величине вершина России. Ее высота — 3491 метр. Популярна для восхождения среди туристов из всех регионов России. Особенно ее любят путешественники из Иркутской области. Восхождения на Мунку-Сардык начинаются в конце апреля — начале мая. На протяжении 11 лет здесь проводится горный фестиваль «Мунку-Сардык», который включает в себя массовое восхождение, скоростное восхождение, ски-кросс и бордер-кросс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем