IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Общество Международный кинофестиваль «Человек и природа» пройдет с 22 по 26 сентября в Иркутске

Международный кинофестиваль «Человек и природа» пройдет с 22 по 26 сентября в Иркутске

Победитель Гран-при фестиваля получит 300 тысяч рублей

Международный кинофестиваль «Человек и природа» пройдет с 22 по 26 сентября в Иркутске

Международный фестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина состоится в Иркутске с 22 по 26 сентября, сообщается на сайте мероприятия.

Программа фестиваля включает в себя конкурсные показы документальных, научно-популярных, игровых, анимационных фильмов. Кроме того, будут внеконкурсные тематические программы, сформированные из фильмов и видеороликов, участвующих в конкурсе или специально отобранных организаторами, профессиональные дискуссии в виде круглых столов, конференций, форумов, пресс-обсуждений, мастер-классов выдающихся кинематографистов и ученых.

В пресс-службе Иркутского областного кинофонда уточнили ИА «ИрСити», что прием заявок от участников продлили до 25 апреля (изначально он должен был завершиться 15 апреля). Сейчас заявки подали более 100 режиссеров из 20 стран мира.

— Фестивальные работы будет оценивать международное жюри, которое определит победителей в следующих номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший научно-популярный фильм» и «Лучший анимационный фильм». Также будет вручен специальный приз «Байкал», который присуждается фильму о наиболее актуальных экологических проблемах. Финансовое вознаграждение обладателю Гран-при фестиваля составит 300 тысяч рублей, — отмечается в сообщении.

Кинофестиваль проводится с 1999 года. Его цель — формирование экологического сознания средствами кино. В 2022 году его посвятят 85-летию со дня рождения Валентина Распутина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем