IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Спецоперация на Украине «Мы жили месяц в подвале». Беженка из Северодонецка рассказала, почему переехала в Братск

«Мы жили месяц в подвале». Беженка из Северодонецка рассказала, почему переехала в Братск

Старшая дочка женщины пошла в школу, младшая — получит место в детсаду

Беженка из Северодонецка Юлия Кочетова с двумя дочерями приехала в Братск

Беженка из Северодонецка Юлия Кочетова с двумя дочерями переехала в город Братск Иркутской области. Она рассказала, что семья жила месяц в подвале разрушенного дома, ожидая, когда можно будет уехать в Россию. Монолог женщины опубликован 20 апреля на сайте администрации Братска.

Жилье семье из Северодонецка предоставила братчанка Марина Ускова — девушки списались в соцсетях. Ускова купила им билеты, теперь помогает с оформлением документов и с обустройством на новом месте. У Юлии Кочетовой две дочери, муж умер. До переезда в Братск семья некоторое время находилась в пункте временного размещения в Ростовской области, куда бежала из разгромленного города.


— Вот сейчас нас ВСУ стирает просто с земли. Полтора месяца идут бесконечно обстрелы. Стерты города Рубежное, Лисичанск, Северодонецк наш. Просто идет уничтожение. Сколько там осталось стариков, сколько людей, которые просто физически выбраться не могут. Вот это страшно. Город вымирает, город черный стоит. Продовольствие не подвозится, закрыты магазины, аптеки, не выезжают скорые. У нас попал в дом снаряд, прорвало газовую трубу. Никто не едет чинить. Украинским властям мы не нужны там. Нас просто кинули, бесчеловечно. Просто бросили погибать под снарядами. Мы жили месяц в подвале, ждали возможности, когда можно будет выехать в Россию. Моей младшей дочке 6 лет. Дай бог, чтобы психика ребенка нормализовалась, чтобы ребенок как-то адаптировался, имел надежду, что у него будет новый дом. Когда всё рушится, уже всё равно, куда ехать, главное, чтобы не стреляли, — рассказала Кочетова.

В Северодонецке девушка работала на комбинате по производству удобрений. По специальности она химик-аналитик. Сейчас она ждет предложения от предприятий Братска. Старшая дочь Юлии пошла в школу, младшая — скоро пойдет в детский сад.

— А город, сам город, я вам скажу, он чем-то похож на наш город. Что-то родное. У нас такие же пятиэтажки, девятиэтажки, такие же проспекты. Очень похож. Здесь комфортно, есть рабочие места. Прекрасный город, прекрасные жители, много людей откликнулось, нам принесли одежки, деткам игрушки, — оценила Юлия Кочетова город Братск и его жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем