IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Жительница села Невон устроила в доме майнинг-ферму и теперь должна «Энергосбыту» 1,2 млн рублей

Жительница села Невон устроила в доме майнинг-ферму и теперь должна «Энергосбыту» 1,2 млн рублей

ИЭСБК подала в суд на женщину

Усть-Илимский городской суд обязал жительницу села Невон выплатить 1,2 миллиона рублей в пользу Иркутской энергосбытовой компании за фактически потребленную энергию. Женщина организовала в своем доме и на приусадебном участке ферму для майнинга криптовалюты, сообщается на сайте суда.

Суд установил, что женщина платила за электричество по показаниям индивидуального прибора, используя тарифы для населения. Из-за увеличения объема потребления ИЭСБК провела проверку электроустановки по адресу ответчицы, чтобы установить цель потребления, и зафиксировала 40 устройств для майнинга и гул от вентиляторов системы охлаждения.

— В связи с использованием электроэнергии в коммерческих целях в адрес ответчика была направлена оферта нового договора энергоснабжения, предусматривающего изменение тарифа на ценовую категорию «Прочие потребители», также был произведен перерасчет платы за потребленную электроэнергию. Ответчиком оплата по измененным тарифам не была произведена, — говорится в сообщении.

Общая сумма долга превысила 1,2 миллиона рублей.

Ответчица усомнилась в легитимности и подала встречный иск о признании договора энергоснабжения действующим. К тому же ответчик настаивал на том, что электроэнергия им использовалась исключительно для бытовых нужд.

Но во время судебного разбирательства установлено, что женщина обращалась в энергоснабжающую организацию с заявкой об увеличении мощности энергопринимающего устройства с 15 киловатт до 70 киловатт. На основании ее заявки был заключен договор об осуществлении технологического присоединения. Указанный в заявке и в договоре характер нагрузки — жилой дом — подразумевал потребление электрической энергии на коммунально-бытовые нужды. При анализе показаний счетчика электроэнергии истец установил, что потребление происходит в большем объеме, «что не характерно при использовании электроэнергии в коммунально-бытовых целях».

Суд признал требования ИЭСБК законными и подлежащими удовлетворению. Во встречном иске отказано. В пользу ИЭСБК взыскано 1,27 миллиона рублей. Ответчица намерена обжаловать решение суда в апелляционной инстанции Иркутского областного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем