IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Погибшие солдаты из Приангарья Спецоперация на Украине Уроженец Мамско-Чуйского района Александр Рехтин погиб в спецоперации на Украине

Уроженец Мамско-Чуйского района Александр Рехтин погиб в спецоперации на Украине

Будучи профессиональным военным, в 2014 году участвовал в событиях в Крыму

Уроженца Мамско-Чуйского района посмертно наградили орденом Мужества за участие в спецоперации на Украине

Уроженец Мамско-Чуйского района Александр Рехтин погиб в ходе спецоперации на Украине. Ему был 31 год. В поселке Мама у военного остались родители, а в Новосибирске — жена и двухлетняя дочь. Об этом сообщает районная муниципальная газета «Мамский горняк».

Александр Рехтин погиб при исполнении воинского долга 25 апреля. А 9 мая указом президента РФ Владимира Путина был представлен к государственной награде «Орден Мужества».

Александр Рехтин родился 28 августа 1990 года в поселке Мама, окончил Мамскую среднюю общеобразовательную школу. Еще в школе он увлекся тяжелой атлетикой, троеборьем, занимался шахматами. После школы окончил с отличием Омский колледж торговли, экономики и сервиса, затем был призван в ряды российской армии.

Александр Рехтин

В 22 года служил по контракту в 24-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ, в том числе в горячих точках. В 2012 году участвовал в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, 1 ноября 2012 года был награжден медалью «За службу на Северном Кавказе».

В 2013 году Александр Рехтин отучился в школе снайперов в Хабаровском крае. Являясь кадровым военнослужащим, мужчина в 2014 году служил в Крыму. Был награжден медалью «За возвращение Крыма», в 2015 году — медалью «За воинскую доблесть» II степени.

По словам жены Кристины Рехтиной, Александр был человеком с активной жизненной позицией. В свободное время участвовал в соревнованиях по альпинизму, спортивному ориентированию на местности, марафоне на 42 км. Покорил такие вершины, как пик Молодежный, пик Звездный, пик Птица, пик Спящий Саян, пик Терскол и Эльбрус. В июне 2021 года закончил Новосибирский государственный университет по специальности «Преподаватель физической культуры».

О том, что Александр Рехтин погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, его супруге сообщили лично. Для этого ее посетила делегация в составе военнослужащих, командира, психолога и врача.

Жители поселка Мама предложили установить мемориальную доску, чтобы увековечить память Александра Рехтина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем