IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Закрытую 4 года назад турбазу на Ольхоне так и не снесли. На гендиректора завели уголовное дело

Закрытую 4 года назад турбазу на Ольхоне так и не снесли. На гендиректора завели уголовное дело

Рассказываем, о какой турбазе идет речь и что грозит ее руководителю

Владелец уже 4-й год отказывается сносить здания турбазы «Байкалов Острог» на Ольхоне

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора туристической базы на острове Ольхон Иркутской области, объекты которой были незаконно построены в центральной экологической зоне озера Байкал, сообщалось 11 июля на сайте регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Разбираемся, что это за турбаза и что грозит ее директору.

Как следует из картотеки Ольхонского районного суда, речь идет о турбазе «Байкалов Острог». В августе 2018 года суд запретил эксплуатировать ее здания и сооружения, но затем дал отсрочку по исполнению решения, чтобы туристы могли получить услуги турбазы, за которые уже заплатили.

— Объекты капитального строительства базы отдыха возведены и эксплуатируются без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, строительство туристического комплекса осуществлено по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экспертизы, — говорилось тогда на сайте инстанции.

В марте 2019-го суд потребовал снести незаконные постройки в течение года.

— Согласно вступившему в законную силу решению Ольхонского районного суда Иркутской области, общество с ограниченной ответственностью обязано освободить 3 земельных участка от 39 строений и сооружений. В ходе судебного разбирательства установлено, что на арендованных земельных участках в поселке Хужир возведены капитальные строения турбазы, что запрещено на Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, — уточнили в пресс-службе ФССП.

Судебный пристав-исполнитель предупредил руководителя турбазы об уголовной ответственности за неисполнение решения суда в течение 12 месяцев. Но он так и не приступил к сносу незаконных объектов. В итоге — возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 315 Уголовного кодекса РФ. За уклонение от исполнения судебного решения грозит до 2 лет лишения свободы.

Турбаза «Байкалов Острог» принадлежит ООО «Сергит». По информации сервиса «Контур.Фокус», руководителем и владельцем компании является Олег Кузнецов. В его собственности также еще три фирмы: два туристических агентства «Полиспектр» и «Остров», а также «Острог» (занимается гостиничной деятельностью в Большом Луге). Кузнецов также является гендиректором и участником Многоотраслевой производственно-коммерческой компании «Политон»

Как следует из картотеки арбитража, в пользовании «Политона» было помещение в бывшем учебном корпусе по адресу Советская, 176, который занимал магазин «Эльдорадо». В 2013-м здание сгорело, и фирма требовала через суд взыскать с Сибирского территориального управления имущественных отношений Минобороны РФ почти 13 миллионов рублей, но суд отказал в удовлетворении иска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем