IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

с-з.

712мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Единственную в мире сохранившуюся деревянную крепость XVII века воссоздадут в «Тальцах»

Единственную в мире сохранившуюся деревянную крепость XVII века воссоздадут в «Тальцах»

Речь идет об Илимском остроге, фрагменты которого уже сейчас находятся в музее

Спасская проезжая башня (на фото) — один из немногих сохранившихся объектов Илимского острога на территории «Тальцов»

Единственную в мире сохранившуюся деревянную крепость XVII века — Илимский острог — планируют воссоздать полностью в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе, сообщается 14 июля на сайте правительства Иркутской области.

На его территории появятся пять башен с тыновыми ограждениями и галереями, воеводский двор, Спасская церковь, колокольня и изба черного монаха. Сейчас в музее можно увидеть несколько фрагментов Илимского острога — Спасскую проезжую башню (построена в 1667 году) и Казанскую церковь (1679 года).

Отмечается, что Илимский острог станет важной частью работы над созданием мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Тальцы», который будет разрабатываться госкорпорацией «Туризм.РФ». Его планируют представить к марту 2023 года.

Всего же в музее появятся 19 исторических объектов. Два из них уже создают. В 2022 году на это из областного бюджета направлено 100 миллиона рублей, строятся здания волостной управы и пожарного депо, ведется капитальный ремонт дома из села Загатуй Баяндаевского района.

Также в «Тальцах» планируется благоустройство территории и строительство новых объектов

В 2023–2024 годах в музее откроют новые объекты трактовой, переселенческой экспозиционных зон. Речь идет о костеле, синагоге, дацане и Введенской церкви, а также домах татарского и украинского переселенцев, этапной тюрьме.

Кроме того, на въезде в музей планируется ремонт дороги, создание полосы разгона, четыре дополнительных парковки на 800 автомобилей, установка стилизованных автобусных остановок. Кроме того, на Ангаре модернизируют причал. Также будет проведено благоустройство территории самого музея: отсыпят площадки и дорожки, сделают мостики, тротуары, беседки, фонари, афишные тумбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем