IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество мнение Лимит на суточные транзакции и запрет на кредиты. Новые способы защититься от мошенников появятся с 1 октября

Лимит на суточные транзакции и запрет на кредиты. Новые способы защититься от мошенников появятся с 1 октября

О добровольных ограничениях на онлайн-операции рассказывает управляющий иркутским отделением Банка России Игорь Коржук

Практически ежедневно мы узнаем о новых случаях, когда жители Иркутской области поддаются на уловки кибермошенников. Обманным путем преступники заставляют их оформлять на себя кредиты и переводить заемные деньги на подконтрольные им счета. Чтобы не стать жертвой преступников, с 1 октября этого года каждый из нас сможет добровольно установить ограничения на все онлайн-операции в банке.

Для этого нужно прийти в «свой» банк и написать заявление. Можно полностью запретить дистанционное оформление кредитов, ограничить максимальную сумму для одной транзакции или ввести суточный лимит. Если вы пользуетесь услугами нескольких банков, то обратиться за данной услугой нужно в каждый из них. Банки будут обязаны предоставлять ее всем клиентам бесплатно.

Новая опция — это дополнительная защита от мошенников, причем направленная в первую очередь на то, чтобы уберечь от потери денег пожилых людей, которые чаще всего оказываются в зоне риска. Мошенники звонят и находят нужные слова, чтобы убедить людей совершить ряд операций, после которых их банковские счета пустеют.

Здесь отмечу важный момент: если человек ограничит себе онлайн-операции, то, даже имея необходимые данные, мошенники не смогут похитить его деньги или оформить на него кредит. Отменить запрет или изменить параметры клиент банка сможет в любое время и без ограничений.

Но лучше всего избегать переходов по подозрительным ссылкам из почты и мессенджеров и даже не начинать разговоры о деньгах с незнакомцами по телефону. Даже в случае, если человек представился сотрудником банка, МВД или прокуратуры и сообщил, что ваши деньги в опасности, лучше просто прервать разговор и перезвонить на горячую линию банка, телефон которой указан на оборотной стороне карты.

Еще одной мерой против кибермошенников с 1 октября станет идентификация всех устройств, с которых граждане совершают онлайн-операции, а также подтверждение их телефонных номеров и адресов электронной почты. Это будет еще одно препятствие для мошенников.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем