IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Дамбу для защиты Тулуна от наводнений планируют достроить в октябре 2022-го. Ее возводят уже два года

Дамбу для защиты Тулуна от наводнений планируют достроить в октябре 2022-го. Ее возводят уже два года

Ее протяженность составит 9,5 километра

Строительство дамбы на реке Ия в Тулуне планируют завершить в октябре 2022 года

Строительство дамбы на реке Ия в Тулуне планируют завершить в октябре 2022 года, сообщается 1 сентября на сайте правительства Иркутской области. Объект возводят уже два года.

Отмечается, что работы по возведению дамбы протяженностью 9,5 километра выполнены на 87%. Сегодня идет каменная наброска тела дамбы. Пусконаладочные процессы запланированы на октябрь.

Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, заказчиком строительства инженерной защите на реке Ия в Тулуне выступает «Дорожная служба Иркутской области» (акционерное общество, 100% акций которого принадлежат правительству Приангарья). Стоимость работ составила 1,36 миллиарда рублей. Информация о подрядчике на портале госзакупок не отражена.

Кроме того, до конца года будет завершено строительство дамб в поселках Вознесенский, Шумский и в деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, поселке Октябрьский Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района.

После наводнения 2019 года власти заявили о необходимости расчистки русел нескольких рек в Тулунском, Зиминском и Нижнеудинском районах. Такие работы сейчас ведутся на реках Ия, Азей, Тулунчик, Кимильтей и других водоемах.

Со слов главы региона Игоря Кобзева подчеркивается, что строительство инженерной защиты и расчистка русел рек позволит снять режим ЧС, который введен с 2019 года.

Тулун сильно пострадал во время наводнения, которое произошло в Иркутской области летом 2019-го. В первую волну в зону затопления в регионе попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем