IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Александр Ведерников рассказал, как жители региона могут участвовать в проектах инициативного бюджетирования

Александр Ведерников рассказал, как жители региона могут участвовать в проектах инициативного бюджетирования

90% стоимости проектов профинансируют из бюджетных источников

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников призвал жителей региона активно подавать заявки на участие в проектах инициативного бюджетирования. Закон, который предоставляет гражданам еще один механизм участия в распределении бюджетных средств, приняли депутаты на сессии в апреле этого года.

Заявки на реализацию проектов принимают до 10 октября в администрациях муниципальных образований. Инициативы жителей могут быть направлены на благоустройство общественных пространств, создание парков и скверов, строительство детских площадок и стадионов, ремонт дворов и другое.

— Это новая возможность выделять дополнительные средства на улучшение качества жизни в городах и селах Иркутской области. Причем инициатива будет исходить от жителей, которые лучше всех знают, что нужно изменить в их городе, районе или поселке в первую очередь. И от активности людей будет зависеть, насколько быстро и качественно будут преображаться территории, где они живут, — сказал Александр Ведерников.

Также спикер обратился к депутатам муниципальных дум с просьбой проинформировать жителей о возможности участия в программе инициативного бюджетирования и оказать содействие в подготовке заявок.

Практика инициативного бюджетирования успешно работает в разных регионах России. Участники программы вносят не менее 10% от стоимости проекта. Это могут быть как деньги жителей, так и спонсорская помощь предприятий или бизнес-структур. 90% стоимости проектов профинансируют из бюджетных источников. На эти цели планируется направить в следующем году 500 миллионов рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем