IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Общество Осень Выпавший в Иркутске в выходные снег еще может растаять — иркутский Гидрометцентр

Выпавший в Иркутске в выходные снег еще может растаять — иркутский Гидрометцентр

К концу недели воздух будет прогреваться до +6 градусов

Выпавший в Иркутске в выходные снег еще может растаять — иркутский Гидрометцентр

Снег, выпавший в Иркутске и во всех других городах Иркутской области в прошедшие выходные, еще не означает, что в регион окончательно пришла зима. Снежный покров пока еще нельзя назвать постоянным, так как к концу недели в Приангарье придет потепление, из-за которого снег еще может растаять. Об этом корреспонденту «ИрСити» 31 октября рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Снег у нас прошел по всей территории Иркутской области, но наибольшее количество осадков выпало, конечно, на юге региона. Снег выпал из-за холодной воздушной массы, которая опустилась к нам с севера Красноярского края. В Иркутске за всё время снегопада выпало 5 миллиметров осадков, что составляет около 20% от месячной нормы. В горах Хамар-Дабана выпало 29 миллиметров, но это тоже нормальное явление, так как в горах всегда бывает много осадков. Так что в этот раз никаких аномалий мы не зафиксировали, — рассказала Янькова.

Собеседница агентства также сообщила: некая вероятность, что 30 октября в Иркутске установился постоянный снежный покров, который уже не растает, есть, однако с большой долей вероятности снег еще может растаять. В Иркутскую область к концу недели придет потепление, а осадков в ближайшее время не ожидается.

— Холодная воздушная масса задержится еще на ближайшие три дня, поэтому пока что массового таяния снега не будет, только на открытых участках. В затененных местах покров должен остаться. Но вот с четверга днем воздух будет еще прогреваться до +6 градусов, так что от прошедшего снегопада может мало что остаться, — подчеркнула Янькова.

За всю историю метеорологических наблюдений самым ранним днем, когда в Приангарье установился постоянный снежный покров, стало 12 октября 2012 года. Наиболее поздно постоянный снежный покров установился в 1971 году, тогда снег выпал 23 ноября.

В норме нетающий снег в Иркутске должен выпадать 3 ноября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем