IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Иркутский военком объяснил, почему призывники не должны попасть в зону спецоперации

Иркутский военком объяснил, почему призывники не должны попасть в зону спецоперации

«Мы рассматриваем территорию Российской Федерации в прежних границах», — отметил Евгений Фуженко

С 1 ноября в России начался военный призыв. Власти уже заявили, что призывники не попадут в зону проведения спецоперации. Это подтвердил и военком Иркутской области Евгений Фуженко на пресс-конференции 3 ноября, а также объяснил почему.

Из Иркутской области за 2 месяца планируется призвать 2,5 тысячи человек, это чуть меньше, чем весной, — тогда в армию отправляли 2,8 тысячи молодых людей. Фуженко подчеркнул, что все призывники будут проходить службу «в воинских частях на территории Российской Федерации» и не будут привлекаться к участию в СВО.

Мы рассматриваем территорию Российской Федерации в прежних границах, без присоединения этих четырех субъектов (ЛДНР, Запорожье и Херсон, по которым в сентябре был подписан указ президента о включении в состав России. — Прим. ред.), потому что на территории данных субъектов и проводится СВО, — отметил иркутский военком.

Фуженко уточнил, что иркутские призывники могут быть направлены в воинские части, находящиеся «на каком-то удалении» от границ ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

— Они будут выполнять задачи по обеспечению жизнедеятельности в пунктах постоянной дислокации, то есть в тех местах, где расположено то или иное соединение. Да, они будут заниматься военной подготовкой на близлежащих полигонах, потому что военная служба подразумевает занятие боевой подготовкой. Это не значит, что призывник, попав в воинскую часть, будет работать исключительно лопатой и метлой, он обязан пройти соответствующую военную подготовку, выполнить курс подготовки военнослужащего Российской армии, — сообщил руководитель иркутского военкомата.

Призыв граждан будет проводиться до 31 декабря. Первая отправка молодых людей на срочную службу запланирована на 10 ноября.

Ответы на основные вопросы об осеннем призыве, отсрочках и вручении повесток мы собрали в этом материале.

С 24 февраля президент России объявил проведение спецоперации на территории Украины, 21 сентября была объявлена частичная мобилизация в связи с СВО, в рамках которой были призваны 300 тысяч человек, из Иркутской области — порядка 5 тысяч человек. 1 ноября Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем