IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Первого пациента с пересаженным в Иркутской области сердцем выписали из больницы

Первого пациента с пересаженным в Иркутской области сердцем выписали из больницы

Пятичасовая операция прошла успешно

Врачи выписали пациента, который стал первым, кому пересадили сердце в Иркутской области, сообщается в Telegram-канале Минздрава Иркутской области.

Операцию сделали в октябре врачи иркутской областной больницы совместно со специалистами московского центра трансплантологии имени Шумакова.

— Оперативно в Иркутск вылетели специалисты научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. Мы рассчитывали всё по минутам: во сколько приземлится самолет со специалистами, сколько они будут ехать до больницы и другие детали. В это время готовили всё необходимое для операции. Благодаря четкой и слаженной работе всей команды пятичасовая операция прошла успешно, — рассказал главный внештатный трансплантолог Минздрава, заведующий отделением портальной гипертензии областной больницы Александр Новожилов.

Он подчеркнул, что трансплантация сердца — венец любой трансплантационной программы, эта операция сложная в логистическом плане и требует очень скрупулезного подбора пары донор-реципиент. Пересадку сердца необходимо осуществить в течение 4–6 часов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем