IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Уволенные беременные женщины из Иркутской области смогут получить пособие. Что нужно сделать?

Уволенные беременные женщины из Иркутской области смогут получить пособие. Что нужно сделать?

Объясняет ПФР

В Иркутской области женщины, которые не обучаются, не работают из-за закрытия предприятия либо прекратившие деятельность в качестве ИП, нотариуса или адвоката, могут получить пособие по беременности и родам. Как это сделать? Публикуем ответ Пенсионного фонда России.

Чтобы оформить пособие, нужно подать заявление через портал госуслуг, выбрав сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» либо лично в МФЦ или в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам в Иркутской области составляет: для жителей южных территорий — 921,26 рубля, для северных — 998,04 рубля. Срок назначения пособия — 10 рабочих дней со дня подачи заявления. В некоторых случаях срок может быть продлен до 20 рабочих дней.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. В случае отказа — в течение 3 рабочих дней заявителю направят соответствующее уведомление.

В сообщении ПФР подчеркивается, что женщины, которые усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев, также могут получать пособие на тех же условиях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем