IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Шел за грибами, а нашел коноплю: иркутянин получил условный срок и штраф в 50 тысяч рублей за сбор наркотиков

Шел за грибами, а нашел коноплю: иркутянин получил условный срок и штраф в 50 тысяч рублей за сбор наркотиков

Мужчине потребовалось 5 часов, чтобы заготовить 26 килограммов запрещенного вещества

Шел за грибами, а нашел коноплю: иркутянин получил условный срок и штраф в 50 тысяч рублей за сбор наркотиков

Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего иркутянина, которого обвиняли в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере. История, из-за которой мужчина оказался на скамье подсудимых, произошла в сентябре 2022 года. Подробности 22 декабря сообщает пресс-служба.

Этой осенью иркутянин на своей машине поехал в Аларский район за грибами. Их мужчина в лесу не нашел, но заметил конопляное поле. Так как при себе у грибника было 16 полимерных мешков, мужчина решил не возвращаться домой с пустыми руками и приступил к сбору конопли.

— Как позже злоумышленник пояснил сотрудникам полиции, продавать ее не собирался, решил заготовить исключительно для личных целей. Зависимым себя не считает, лишь иногда курит марихуану, и этого количества ему хватило бы на 3–4 года. Растение он собирал в течение 5 часов, — говорится в релизе суда.

В общей сложности мужчина заготовил 26 килограммов запрещенного растения.

На обратной дороге недалеко от Мальты иркутянин заметил сотрудников ДПС. Занервничал, стал то разгоняться, то сбрасывать скорость. Инспектор, заметив странное поведение водителя на дороге, остановил его. При проверке документов и осмотре автомобиля мешки скрыть не удалось, так как их было много. К тому же в машине был сильный запах запрещенной травы. На вопрос, что находится в мешках, мужчина ответил честно, что там конопля.

— Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, не отрицал факта приобретения и хранения им наркотического средства, указал место его сбора и цель хранения. Указанные обстоятельства суд оценил как смягчающие вину. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учел участие подсудимого в боевых действиях и наличие соответствующего удостоверения. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил, — говорится в сообщении.

В качестве наказания суд назначил мужчине 4 года лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем