IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество На машину иркутянки упало дерево. Ущерб ей возместили только через суд

На машину иркутянки упало дерево. Ущерб ей возместили только через суд

Ответчик пытался обжаловать решение

Иркутянка через суд добилась от УК компенсации за ремонт машины

Жительница Иркутска подала в суд на управляющую компанию и администрацию города после того, как на ее машину упало дерево. Женщина добилась частичного возмещения ущерба со стороны УК, а вот иск к мэрии суд отклонил. Об этом сообщается в материалах Кировского районного суда.

От падения дерева в сентябре 2021 года у иркутянки пострадал автомобиль Nissan Gloria. Экспертиза показала, что полная стоимость восстановительного ремонта иномарки без учета износа равна 270 тысячам рублей. В суде женщина пояснила, что автомобиль был приобретен в состоянии, требующем ремонта, после ДТП, поэтому на учет поставлен не был, повреждения от автоаварии не предъявляются в иске — заявлены к возмещению только повреждения от падения дерева.

— Поскольку в соответствии с законодательством техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя уход за зелеными насаждениями, истцом была направлена претензия управляющей компании ООО «ХК "Комсистемы"» с просьбой возместить понесенный ущерб, — отмечается в материалах суда. ­– ООО «ХК "Комсистемы"» в своем ответе сообщило, что земельный участок, на котором было расположено упавшее дерево, к придомовой территории не относится, в связи с чем ООО «ХК "Комсистемы"» не обязано нести бремя содержания зеленых насаждений.

Для уточнения требований была проведена судебная экспертиза, после которой сумма ущерба сократилась до 134,7 тысячи рублей. Среднерыночная стоимость автомобиля при этом на тот момент составляла 180 тысяч рублей. Также с ответчика взыскивалась госпошлина, которую заплатила иркутянка при обращении в суд, в размере 5,9 тысячи рублей, а также услуги эксперта в размере 5 тысяч рублей.

Представитель администрации Иркутска, которая также выступала по делу ответчиком, суду пояснила, что упавшее дерево произрастало на придомовой территории, за которую отвечает управляющая компания. Поэтому мэрия требования не признала.

Представитель ООО «ХК "Комсистемы"», в свою очередь, полагала требования истца не подлежащими удовлетворению, поскольку управляющая компания якобы обслуживает территорию, не включающую место произрастания упавшего дерева.

Суд, однако, посчитал, что дерево находилось на территории ответственности управляющей компании.

— Доказательств того, что ООО «ХК "Комсистемы"» надлежащим образом исполнялись свои обязанности по содержанию указанной территории, выявлению сухостоя и поврежденных насаждений, по принятию надлежащих мер к опилке, обрезке насаждений, суду не представлено, — отмечается в решении суда. — С учетом изложенного именно на ответчика ООО «ХК "Комсистемы"», не обеспечившего надлежащее содержание зеленого насаждения, законом возложена обязанность по возмещению истцу причиненного вреда.

Ответчик пытался обжаловать решение в Иркутском областном суде, но сделать этого ему не удалось.

ООО «ХК "Комсистемы"», по данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», было создано в Иркутске 25 января 2010 года. К концу 2021 года баланс компании вырос на 6% до 49,5 миллиона рублей, а выручка — на 5% до 71,3 миллиона рублей. Чистая прибыль компании составила 1,2 миллиона рублей.

Гендиректором и совладельцем компании является Павел Артамонов, с которым также связана фирма, управляющая недвижимостью.

У управляющей компании есть еще три совладельца. Один из них — Пётр Семёнов — имеет отношение к предприятию по производству радиаторов и котлов центрального отопления, фирме, которая занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, а также к торговой оптовой торговле и строительству жилых и нежилых зданий.

Еще один соучредитель — Любовь Хицкевич. Ранее она была владельцем ООО «Южное управление ЖКС», совладельцем ООО «Первомайский», которое тоже являлось управляющей компанией. Оба юрлица ликвидированы.

Последний соучредитель «ХК "Комсистемы"» — Андрей Лисица. Других юрлиц с ним не связано.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем